• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для притока инвестиций в украинскую энергетику необходимо отойти от ручного регулирования цен на энергоресурсы, - участники КМЭФ

Реклама на dsnews.ua
Украина уверенно двигается в сторону энергетической реформы, отхода от ручного регулирования цен на энергоносители и создания конкуренции на рынке электроэнергии

Об этом говорили эксперты и представители международных организации в ходе Киевского международного экономического форума, передают "Українські новини"

Директор ЕБРР в Украине Шевки Анджунер подчеркнул важность рыночного ценообразования. Именно этот фактор является в череде решающих для прихода в украинскую энергетику иностранных инвестиций. "Что важно - так это рыночные цены. Это даст возможность торговать и конкурировать. Это предоставит сектору новое дыхание и возможность двигаться", - отметил директор ЕБРР в Украине.

По словам первого заместителя министра финансов Оксаны Маркаровой, за последние два года Украина прошла огромный путь по направлению к дерегуляции цен на рынке электроэнергии и газа. Основной пример текущих реформ - формула Дюссельдорф+, которая позволила процесс ценообразования на газ сделать абсолютно прозрачным. "Повышение цены на газ - это на самом деле установление рыночной цены на газ. Мы прошли большой путь. Нужно дальше проводить перерасчеты по формуле. Это вопрос, который сейчас Министерство энергетики активно обсуждает, в том числе, с Международным валютным фондом. Никто не собирается ликвидировать (формулу "Дюссельдорф+" - ред.). Инвестор сегодня, конечно же, заинтересован в энергетике", - отметила первый замминистра финансов, правительственный уполномоченный по вопросам инвестиций Оксана Маркарова.

Важность привлечения инвестиций в украинскую энергетику подчеркнул и Даниел Билак, Директор Офиса по привлечению и поддержке инвестиций, главный советник премьер-министра Украины по вопросам инвестиций. "Это архиважно. Нам нужно вообще двигаться к открытым рыночным условиям. Есть реформы, которые внедрены в Нафтогазе. Нам необходимо сейчас по андбандлингу двигаться дальше. А цены должны быть созданы рынком. А это понимает иностранный инвестор", - сказал Даниел Билак.

Напомним, в 2016 году по инициативе международных организаций и доноров Украина начала процесс либерализации системы ценообразования на энергоресурсы. 27 апреля 2016 года КМУ приняло постановление №315, которым уровняла цены на газ для промышленности и населения. Этим же решением определена формула цены газа, в основе которой лежат котировки в европейском хабе NCG (близ немецкого города Дюссельдорф) + доставка к украино-словацкой границе. 3 марта 2016 года НКРЭКУ приняла постановление №289, в котором утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ). Согласно данной методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию основана на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) + доставка в украинский порт.

Замглавы МВФ Дэвид Липтон заявил, что энергетическая политика должна оставаться соответствующей программным обязательствам Украины перед МВФ, и решение деполитизировать этот процесс через применения автоматических формул имеет решающее значение.

    Реклама на dsnews.ua