• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для реформирования "Нафтогаза" создадут международную группу

Рабочая группа безотлагательно начнет наработки конкретных шагов по реструктуризации "Нафтогаз" и повышения эффективности управления НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укртрансгаз"
Фото: vedomosti-ua.com
Фото: vedomosti-ua.com
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 19 сентября, по инициативе Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана состоялось совещание с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине Мари Йованович, представителей Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка, представителей Правительства, а также руководства НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укртрансгаз", сообщает "ДС" со ссылкой на официальный сайт Кабинета министров Украины.

Участники обсудили ситуацию, которая возникла в связи с принятием новой редакции Устава НАК "Нафтогаз Украины".

В ходе встречи Премьер-министр заверил ее участников в своей преданности реформам энергетического сектора. Он также отметил необходимость ускорить реформу корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укртрансгаз".

С этой целью участники совещания приняли совместное решение о создании рабочей группы, возглавить которую поручено вице-премьер-министру Украины Владимиру Кистиону. В состав рабочей группы войдут представители ряда министерств, "Нафтогаза", "Укртрансгаза", а также международных организаций.

Стороны договорились, что рабочая группа безотлагательно начнет наработки конкретных шагов по реструктуризации (анбандлингу) Нафтогаза и повышения эффективности управления НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укртрансгаз". В связи с этим было достигнута договоренность отменить приказ, который вносит изменения в Устав НАК "Нафтогаз Украины". Соответствующее решение Министерством экономического развития и торговли Украины уже принято. Также было согласовано, что будет проведен анализ и оценку ключевых решений ПАО "Укртрансгаз", принятых в последнее время.

Все стороны подтвердили свою заинтересованность в том, чтобы обеспечить надлежащую эффективность и прозрачность управления НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укртрансгаз". Стороны поддержали инициативу Первого вице-премьер-министра - Министра экономического развития и торговли Украины Степан Кубива передать управление Нафтогазом Министерства экономического развития и торговли Кабинета Министров как коллективному органу.

По результатам встречи Премьер-министр отметил, что реформа НАК "Нафтогаз Украины" будет проведена должным образом и в кратчайшие сроки. "Мы должны обеспечить условия для создания рынка газа, а это предпосылка реальной конкуренции в конечном счете - снижение цены на газ", - подчеркнул он.

О первых результатах рабочая группа доложит на совещании на следующей встрече, которая планируется уже через неделю.

Как сообщает "ДС", министерство экономического развития и торговли Украины изменило устав НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз", выведя оператора ГТС из-под управления НАК.

    Реклама на dsnews.ua