• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

До конца года экспортеры будут продавать государству 50% валюты, - НБУ

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины сохранил требование обязательной продажи поступлений в иностранной валюте в пользу юридических лиц в размере 50%

Согласно заявлению, размещенному на сайте НБУ, это делается с целью обеспечения финансовой стабильности Украины, информирует "ДС".

В Нацбанке напомнили, что требование об обязательной продаже поступлений устанавливается сроком на шесть месяцев. Последний раз НБУ менял размер этого требования в начале апреля 2017 года, снизив планку объемов обязательной продажи валюты с 65% до 50%.

"Правление Нацбанка считает необходимым оставить требование без изменений, поскольку сейчас оно остается эффективным инструментом обеспечения ритмичности поступлений иностранной валюты на межбанковский валютный рынок и, соответственно, важно для поддержания стабильности на валютном рынке", - сказано в заявлении НБУ.

Данное решение утверждено постановлением Правления Национального банка Украины № 65 "О введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте и установлении размера обязательной продажи таких поступлений" от 12 июня 2018 года.Оно вступает в силу с 14 июня 2018 г. и до 13 декабря 2018 г. включительно.

    Реклама на dsnews.ua