• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

До введения Роттердам+ у госшахт уголь покупали по $40, а из-за границы ввозили по 100 - депутат

Реклама на dsnews.ua
До установления рыночной цены через формулу Роттердам+ украинский уголь покупался по 40 долл. за тонну, а иностранный - по 100. Это привело к недофинансированию отрасли и шахтеров

Об этом заявил народный депутат Украины Сергей Сажко на комитетских слушаниях "Государственный сектор угольной промышленности на пути к... Стратегическое видение и бюджетный процесс", информирует "ДС" со ссылкой на Gazeta.ua.

"До введения "Роттердам плюс" украинский уголь в государственных шахтах покупался по 40 долларов, а из-за рубежа завозился по 100 долларов. Таким образом, государственные украинские шахты недополучали средства, необходимые для подготовки и оснащения новых забоев и выплаты зарплаты".

По словам народного депутата, необходимо отбросить любые популистские лозунги о мнимой дешевизне украинского угля. "Ручная регулировка цены на уголь сформировала возможность для масштабной коррупции и привела к деградации угольной промышленности. Если бы его не было, ручного регулирования, видимо, этого бы не произошло, что сейчас с угольной промышленностью. С установлением рыночной цены на уголь у предприятий появятся средства на модернизацию производства, а значит и повышение производительности труда, увеличение добычи, станет перспективой выживания. Я считаю, что для преодоления такого кризиса, который сложился в угольной отрасли, нужна рыночная цена на отечественной уголь, финансовая помощь для технического переоснащения производства, перевод блоков ТЭЦ на отечественный уголь марки Г", - отметил он.

Однако Сергей Сажко подчеркнул, что реально тепловая генерация не имеет средств на покупку украинского угля по цене, рассчитанной по формуле Роттердам +, ведь НКРЭКУ повышает тарифы другим генерациям за счет тепловой. "В результате цена угля, выплачиваемая по тарифам ТЭС снизится до 2090 гривен. Разница в цене угля государственных шахт 2535 гривен, будет составлять 18% или 444 гривны. Но где же реальные тарифы Роттердама есть и кто будет компенсировать?".

    Реклама на dsnews.ua