• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Добытчики предупредили Порошенко и Яценюка о возможном прекращении добычи газа

Реклама на dsnews.ua
В обращении на имя премьера и президента говорится о необходимости отмены постановления об обязательной закупке газа промышленниками у "Нафтогаза"

Частные добытчики обратились к Президенту Украины Петру Порошенко и Премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой отменить Постановление Кабмина №596 "О порядке закупки природного газа промышленными, энергогенерирующим и теплогенерирующими предприятиями". Об этом говорится в письмах компаний от 11-12 ноября, сообщает "ДС" со ссылкой на НефтеРынок.

В письме к Президенту компании просят руководителей страны воспользоваться своим конституционным правом и приостановить действие постановления, и одновременно обратится в Конституционный суд с оценкой его соответствия Основному Закону. В документе на имя премьера Яценюка говорится о необходимости отмены Постановления на ближайшем заседании Кабмина.

Обращения подписали основные частные компании-добытчики: "Полтавская газонефтяная компания", "Гео Альянс", "Куб газ", Regal Petroleum, "Укргазвыдобуток", "Променергопродукт", Burisma Holdings, "Тиса Газ", "Нафтогазвыдобування". К ним присоединились организации "Укрзагрангеология", "Союз участников либерализации газового рынка", и Ассоциация "Газовые Трейдеры Украины".

В обоих обращениях подписанты отмечают, что Постановление является незаконным вмешательством Кабинета Министров Украины в хозяйственную деятельность в отношении участников газового рынка и противоречит Конституции Украины, Закону Украины "О защите экономической конкуренции", Закону "О нефти", принципам функционирования газового рынка Украины, а также идет в разрез с принципами "Договора об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной".

Частные добытчики уверены, Кабмин до конца не проанализировал катастрофические последствия нововведений для добывающей отрасли.

Читайте также:

"Постановление ставит под угрозу осуществление хозяйственной деятельности всех активных игроков газового рынка (добытчиков, газоснабжающих предприятий, собственников газа, потребителей). Принятие указанного постановления может повлечь утрату доверия к Украине со стороны иностранных инвесторов и институций, сделает невозможной реформу газового сектора, ограничит поступления в бюджет, а также поставит под угрозу энергетическую безопасность страны", - говорится в документах.

Напомним, постановление Кабмина №596 от 7 ноября, которое было обнародовано только 10 ноября, "О порядке закупки природного газа промышленными, энергогенерирующим и теплогенерирующими предприятиями" обязывает промышленные предприятия с 1 декабря 2014 года и по 28 февраля 2015 года, покупать газ у НАК "Нафтогаз Украины". В дополнении к документу имеется перечень из крупнейших предприятий, которые теперь должны сменить поставщиков газа.

    Реклама на dsnews.ua