• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Добывать железную руду в Украине станет почти в 10 раз дороже, чем в России, - эксперт PwC

Реклама на dsnews.ua
Если законопроект №1210 будет принят в его нынешнем виде, доля рентных платежей в прибыли металлургов окажется самой высокой в мире

Об этом говорится в отчете консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers.

По оценкам агентства, в случае принятия изменений в Налоговый кодекс Украины, предусмотренных законопроектом №1210, доля рентных платежей в коммерческой прибыли металлургических предприятий Украины существенно превысит аналогичный показатель в других странах. Так, доля ренты в прибыли в Австралии, Бразилии, Канаде, Казахстане, Индии, Китае составляет 10,3%. А в России - всего 2,5%. В Украине в случае внедрения предлагаемых изменений в Налоговый кодекс она достигнет 22%. В результате добывать железную руду в Украине будет почти в десять раз дороже, чем в России.

Как говорит директор "PwC Украина" Максим Дудник, законопроект предлагает установить высокую ставку ренты, которая будет рассчитываться с широкой базы налогообложения, что является уникальной ситуацией. Более распространена практика, когда страны с развитой добывающей промышленностью устанавливают либо высокую ставку ренты на узкой базе налогообложения, либо низкую ставку на широкой базе.

"Например, в Бразилии ставка составляет 3,5%, в Китае - от одного до 6%, в провинции Хэйбэй, где больше всего добывают железную руду, - 3%, в Казахстане - 2,8%, в России - 4-8%", - отметил Дудник. По его словам, формула расчета базы налогообложения также не учитывает ценовые колебания на руду, что может привести к неконтролируемому росту рентных платежей. "Согласно нашему моделированию, когда снижается цена, мы попадаем в ситуацию, когда Украина не просто взлетает по уровню налоговой нагрузки на компании, добывающие ЖРС, она стремится вверх со скоростью ракеты в этом случае", - отметил Дудник.

    Реклама на dsnews.ua