• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Долги киевлян перед Ахметовым за свет выросли еще на 20 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Наибольший прирост задолженности за электроэнергию продемонстрировали предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности

По состоянию на 1 мая задолженность потребителей столицы за использованную электрическую энергию перед ПАО "Киевэнерго" превысила 822,5 млн грн, сообщили "ДС" в пресс-службе компании.

Согласно сообщению, в апреле нынешнего года долги выросли на 20,1 млн грн и наибольший прирост задолженности за электроэнергию перед компанией продемонстрировали предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности (в частности, КП "АК "Киевводоканал"), учреждения, финансирование которых осуществляется из районных бюджетов, и ЖЭО.

Суммарно задолженность этих потребителей увеличилась на 32,8 млн грн и достигла почти 447,3 млн грн.

Так, задолженность КП "АК "Киевводоканал" в апреле 2016 г. выросла на 25 млн грн (в марте - на 15,5 млн грн) до 287,6 млн грн, а КП "Киевпастранс" - на 6,5 млн грн, до 32,7 млн грн.

При этом население города в апреле уменьшило задолженность за потребленную электрическую энергию перед компанией на 2,4 млн грн, до 218,8 млн грн. В частности, уменьшение задолженности было отмечено во всех районах столицы, кроме Печерского и Святошинского.

Потребители Дарницкого и Деснянского района остаются крупнейшими должниками за электроэнергию перед "Киевэнерго", их задолженность по состоянию на 1 мая составляла 31,7 млн грн и 24,8 млн грн соответственно.

Как известно, "Киевэнерго", принадлежащее холдингу ДТЭК Рината Ахметова, генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве. ДТЭК владеет 72,39% акций "Киевэнерго", НАК "Энергетическая компания Украины" - 25% акций.

Напомним, ПАО "Киевэнерго" провело перерасчет за декабрь 2015 года - февраль 2016 года за услугу централизованного отопления почти на 124 млн грн.

Как сообщала "ДС", в феврале 2016 года задолженность киевлян за использованную электрическую энергию перед "Киевэнерго" выросла на 78 млн грн и по состоянию на 1 марта превысила 866,3 млн гривен.

    Реклама на dsnews.ua