• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Долгие выходные и праздники мешают росту экономики, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Длительные майские праздники не способствуют резкому росту экономики и уровню зажиточности граждан

Об этом в комментарии "ДС" заявил экономист и заместитель главы Стратегической группы советников при Кабмине Павел Кухта.

"Экономика, где все сидят и празднуют майские праздники, не будет расти на 5-7%. Такая экономика выглядит иначе. Если украинцы реально хотят не на словах поговорить, и чтобы пришел новый президент, парламент или господь бог, и за них сделал этот рост, чего точно никогда не произойдет, то это должно выражаться в очень высокой приоритетности непосредственно деловой активности. Это может быть работа или бизнес, но люди занимаются делом, пытаются заработать как можно больше денег. Причем не за счет того, чтобы где-то украсть, перераспределить или выбить социальные льготы, а за счет того, что они своими работой, усилиями, умом, руками, деньгами зарабатывают как можно больше", - заявил он.

Кроме того, он уточнил, что с таким подходом человек будет состоятельным, а если таких людей много, то экономика будет богатой.

"Если люди просто сидят и ждут праздников, ничего делать не хотят и удовлетворены чем-то небольшим (социалка "упала", субсидия "упала", небольшая зарплата есть) - это основание для стагнации. С таким менталитетом можно стать самой бедной страной Европы", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua