• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доллар подешевеет ненадолго

Чтобы поддержать гривну, НБУ заставит экспортеров продавать всю валютную выручку
Реклама на dsnews.ua

На Институтской начали новый раунд кампании по спасению национальной валюты. Вчера НБУ принял постановление №515 "Об урегулировании ситуации на валютном рынке". Документ повысил норму обязательной продажи валютной выручки для юридических лиц и физлиц-предпринимателей с нынешних 50% до 100%. Норма будет действовать 3 месяца - до 21 ноября 2014 года. Кроме того, Нацбанк оговорил свое право останавливать любые сделки, которые он сочтет рискованными либо спекулятивными, а также требовать у финансистов дополнительную документацию по таким операциям.

Решение центробанка было ожидаемым. На прошлой неделе, выступая в парламенте, глава НБУ Валерия Гонтарева пообещала "закрутить гайки" на валютном рынке. В том числе - применить аддминрычаги и увеличить норматив продажи валютной выручки экспортерами. Заявления главной банкирши страны ненадолго успокоили рынок. Однако уже в нынешнюю среду стоимость "зеленого" на межбанковском валютном рынке снова достигла 13,4 грн./$. Официальный курс гривни к доллару поставил исторический рекорд - 13,22 грн./$.

Финансисты считают, что предпринятая Нацбанком мера поможет поддержать гривну: ее безналичный курс в ближайшие дни может укрепиться до 13,0-13,15 грн./$. Однако затишье продлится недолго. С учетом резкого сокращения экспорта из Украины в связи с АТО и ограничениями, введенными Россией, валюта на рынок хлынет едва ли. "В краткосрочном периоде этот шаг позволит увеличить объем предложения валюты на межбанковском рынке и окажет стабилизирующее влияние на курс. Но, по моим оценкам, речь идет о приросте объема предложения в 10-15%. И то, на какой-то относительно непродолжительный период - около недели. Экспортеры и сейчас продают больше, чем того требуют нормы валютного законодательства. На следующий день после поступления выручки реализуется до 80% ее объема.  Потому значительного всплеска предложения валюты на рынке я не ожидаю", - рассказал советник председателя правления "Евробанка" Василий Невмержицкий. По словам одного из банкиров, удержать курс гривни могут лишь масштабные интервенции НБУ. Но для этого, во-первых, у центробанка не хватает резервов (на конец июля составляли $14,38 млрд.). Во-вторых, подобное вмешательство в курсообразование может вызвать недовольство МВФ. А этого накануне выделения очередного транша допустить нельзя.

    Реклама на dsnews.ua