• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Почему доллар продают уже по 25

Финансисты обещают, что гривня "просела" ненадолго
Реклама на dsnews.ua

Дефицит валюты на межбанке резко взвинтил котировки доллара. Еще утром безналичный "зеленый" находился в диапазоне 23,25-23,65 грн./$, но к обеду котировки достигли 23,95-24,05 грн./$. Торговцы на "черном" рынке отреагировали мгновенно: курс "зеленого" у менял вырос до 25 грн./ $. "Резкое падение гривны сразу на 50 копеек за день носит, вероятнее всего, ситуативный характер - покупателей валюты было больше, чем продавцов", - пояснил "ДС" начальник казначейства UniCredit Bank Руслан Кравченко.

В Нацбанке также уверяют, что о форс-мажорах речь не идет. "Учитывая незначительный объем торгов на межбанковском рынке даже незначительные перекосы в спросе и предложении валюты могут вызвать значительные колебания курса", - заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий. Чтобы успокоить ситуацию, НБУ объявил о готовности продать на аукционе $50 млн, хотя изначально на рынок планировать не выходил. Но к концу дня стало известно, что из запланированного объема регулятор продал всего $5,3 млн якобы "из-за низкого спроса со стороны уполномоченных банков". Хотя общий объем заявок находился на уровне $17,7 млн. Цена отсечения на аукционе составила 23,6 грн./$, средний курс продажи валюты - 23,6698 грн./$.

Финансисты надеются, что завтра НБУ снова проведет аукцион, но объявит о нем пораньше и продаст больше валюты

Из-за незначительных объемов продажи серьезно "откатить" курс доллара не удалось. По данным компании "Укрдилинг", торги закрылись котировками 23,7-23,9 грн/$.  Финансисты надеются, что завтра НБУ снова проведет аукцион, но объявит о нем пораньше и продаст больше валюты. "В ближайшее время курс не вырастет выше 24 грн. Думаю, даже возможен "откат" на уровень 23 грн./$", - прогнозирует Руслан Кравченко.

На Институтской также полны оптимизма и обещают, что дефицит СКВ будет недолгим. Как отмечается на сайте регулятора, приток валюты будет сохраняться за счет двух основных факторов: продажи сельхозпродукции и снижения цен на импортные энергоносители. "В результате текущий счет платежного баланса останется сбалансированным и не будет существенно влиять на курс гривни", - обещают в НБУ.

Игорь Гах, директор по неторговым операциям VTB Bank (Украина):

Сегодняшняя ситуация с курсом связана с влиянием нескольких разных факторов. На наличном рынке давление происходит со стороны населения. Во-первых, сейчас проводятся выплаты вкладчикам ликвидируемых банков, значительную часть из которых люди несут на рынок. Во-вторых, тренд к росту курса, пусть и незначительному, на протяжении длительного времени заставляет включаться оставшуюся часть населения, которая хочет уберечь свои сбережения и покупает, потому что "позже будет дороже". Мы полагаем, что до конца месяца курс на межбанковском валютном рынке будет в диапазоне 22,50-24,50 грн за доллар.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua