• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Доля автомобилей на газе в Киеве достигла 50%

Реклама на dsnews.ua
При этом три четверти рынка работает вне правового поля

Уже в сентябре-октябре в столице могут появиться новые правила игры на рынке сжиженного автомобильного газа. Об этом, как сообщает "ДС", шла речь на круглом столе "Прозрачные правила игры на рынке автомобильного газа Киева", который состоялся 11 июля в информационном агентстве "Украинские новости".

"Власть не успевает за развитием рынка", - считает Александр Приступов, председатель Первой киевской ассоциации сжиженного газа. По словам главы бизнес-ассоциации, 50% автомобилей в столице потребляют газ, тогда как в Турции, мировом лидере по газификации - 40%.

При этом три четверти рынка работает вне правового поля, а другая четверть - в зоне риска. Причина - в отсутствии прозрачных правил игры, в частности - порядка размещения АГЗП.

Рынок сжиженного газа имеет колоссальное социально-экономическое значение. За счет низкой цены газа автолюбители Киева экономят минимум 15 млрд грн в год. К тому же, в Украине, как и в Европе, в сфере LPG в основном работают не крупные корпорации, а малый и средний бизнес. Развитие рынка сжиженного газа - это синоним поддержки малого и среднего бизнеса.

"На сегодняшний день получить все разрешительные документы невозможно. Мы посчитали, нужно 27 различного рода документов. В том числе - решений несуществующих районных государственных администраций. Законодательного поля нет. Если 95% работает вне правового поля, это проблема не предпринимателей, а проблема регулятора, который не смог создать понятные правила", - считает Александр Бродский, председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики.

"Очень важно, чтобы эти правила были выработаны не в кабинете, а здесь на круглых столах. Я надеюсь, мы с вами выработаем определенные документы, которые мы сможем представить городской власти и начнется диалог ", - отметил Александр Бродский.

Он сообщил, что совместно с представителями рынка уже разработан проект соответствующего нормативного акта. Уже в сентябре - октябре документ будет вынесен на сессию Киевсовета.

Также в мероприятии приняли участие Леонид Козаченко, народный депутат Украины, Тарас Панчий, первый заместитель председателя коммунального предприятия "Киевблагоустройство", Олег Широков, генеральный директор Украинской ассоциации сжиженного газа, представители других бизнес-объединений, аналитических компаний, государственных органов.

    Реклама на dsnews.ua