• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Довольные и обиженные. Чемпионат олигархов. Тур 18. 23-29 мая 2012

Ахметов расширяет перечень отраслей поглощаемых компаний. Коломойский готовится получить еще один вызов своему ферросплавному бизнесу. Жеваго не препо
Реклама на dsnews.ua

Ахметов покупает "Лемтранс", Коломойский ожидает нового удара по ферросплавам

расширяет перечень отраслей поглощаемых компаний. На этот раз объектом интереса бизнесмена стал крупный железнодорожный перевозчик — компания "Лемтранс", миноритарным пакетом акций которой СКМ владеет почти десять лет (на сегодняшний день — 19,95% акций).

Антимонопольный комитет разрешил компании System Capital Management приобрести более 50% "Лемтранса", другими крупными акционерами которого на рынке принято считать компании, связанные с Антоном Пригодским и Игорем Гуменюком. Как отметил в интервью "Деловой столице" директор по развитию новых направлений бизнеса СКМ Николай Нестеренко, доля СКМ будет увеличена как минимум до контрольной, "но программа-максимум — это 100%-й пакет".

При этом, по словам Нестеренко, уже в текущем году СКМ планирует направить $350 тыс. на приобретение пяти тысяч новых полувагонов для перевозчика (компания оперирует 12 тыс. вагонов). На перевозку собственных грузов по железной дороге СКМ тратит более $1 млрд, поэтому сделка выгодна Ахметову (+1 балл за успешность).

Смена собственника "Лемтранса" может сыграть на руку и другим фигурантам Чемпионата олигархов — Игорю Коломойскому и Константину Жеваго, которых считают собственниками Крюковского и Стахановского вагоностроительных заводов соответственно. "Анонсированный заказ может увеличить спрос на новые грузовые вагоны в Украине на 67% в 2012 г.

Кроме того, учитывая риск возможных перебоев экспорта украинских вагонов в Россию, новый заказ позволит несколько уменьшить зависимость отечественных производителей от российского рынка", — отметил аналитик Concorde Capital Егор Самусенко.

Реклама на dsnews.ua

Ахметов методично подошел к сглаживанию конфликтной ситуации вокруг скандальной застройки территории бывшей фабрики "Юность" рядом с Андреевским спуском. Принадлежащий бизнесмену "ЭСТА холдинг" заявил, что не планирует существенных действий по реализации проекта до формирования общественного экспертного совета по этому вопросу.

Начало работы такого совета запланировано на 1 июля, голосование по кандидатурам в ОЭС пройдет с 1 по 20 июня (в совет войдут 9-11 членов в каждой из двух его палат: общественной и экспертной). Заседания совета предполагается проводить в режиме онлайн.

Результатом действия связанных сторон на данном этапе стало проведенное в апреле-мае компанией GfK Ukraine совместно с "ЭСТА Холдинг" исследование "Оценка реакции киевлян на реконструкцию и снос зданий на Андреевском спуске". Согласно его итогам, 70% киевлян относится к сносу зданий на Андреевском спуске отрицательно, 15% — скорее отрицательно. Всего было опрошено 1,277 тыс. жителей города в возрасте старше 18 лет.

"Никаких значимых существенных действий, направленных на развитие концепции будущего проекта по созданию культурного пространства, без сформированного общественного совета мы делать не будем", — сказал гендиректор "ЭСТА холдинг" Николай Нестеренко, подчеркнув, что с учетом сложившейся ситуации будущий проект не разработан и компания ведет переговоры с киевской властью о предоставлении ей другого земучастка взамен участка на территории фабрики "Юность".

Игорь Коломойский тем временем готовится получить еще один вызов своему ферросплавному бизнесу. Стахановский завод ферросплавов (Луганская обл.) может повторить печально известную участь Запорожского завода ферросплавов, практически полностью остановленного вследствие перевода большинства мощностей с первого на второй класс потреблении энергии.

Национальная комиссия госрегулирования энергетики разработала проект постановления, которым предлагается внести изменения в действующий порядок определения класса потребителей электроэнергии. По нынешним правилам, к первому классу относятся, в частности, потребители, которые присоединены к шинам подстанций электрической сети напряжением 220 кВ и более (это как раз случай СЗФ).

Именно этот пункт в обновленных правилах предполагается исключить, в результате чего СЗФ может быть переведен на второй класс, что для него повлечет повышение цены электроэнергии на 27,5%. Доля электроэнергии в себестоимости продукции СЗФ занимает до 60%, поэтому на предприятии подчеркивают, что его работа станет нерентабельной.

К слову, нововведения НКРЭ раскритиковала и Федерация работодателей Украины, возглавляемая Дмитрием Фирташем. Перевод СЗФ на второй класс потребления электроэнергии приведет к остановке основного технологического процесса на производстве и увольнению 1600 работников — говорится в обращении ФРУ к премьер-министру Николаю Азарову, вице-премьеру Валерию Хорошковскому и главе Минэкономразвития Петру Порошенко.

В нем также отмечается, что проект постановления НКРЭ вызвал негативную реакцию предприятия металлургии, машиностроения и легпрома. В перечне таких предприятий присутствуют заводы и других фигурантов Чемпионата олигархов: ПАО "Евраз — Днепропетровский метзавод им. Петровского" Романа Абрамовича и предприятие, совладельцем которого вскоре может стать Фирташ, — Запорожский титано-магниевый комбинат. Учитывая последнее, а также влиятельность Фирташа, как прогнозируют источники "ВД", проект вряд ли будет принят без изменений. Однако поможет ли это предприятию Коломойского, увидим позднее.

Константин Жеваго не преподносит неожиданных сюрпризов держателям акций Ferrexpo. На собрании акционеров на прошлой неделе одобрено предложение совета директоров о выплате по итогам 2011 года окончательных дивидендов в размере $0,033 за акцию. За это решение проголосовали 100% акционеров компании. Выплаты соответствуют уровню дивидендов по итогам 2009-го и 2010 гг.

Во благо будущего

, младшим акционером которой остается

, решила не отставать в опросах модернизации от ведущих украинских металлургов и находит в этом вопросе поддержку комитета кредиторов. Входящий в ИСД Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского обнародовал намерение в 2012-2013 гг. инвестировать в техническое перевооружение и реконструкцию около $240 млн. Около $100 млн будет направлено на строительство комплекса вдувания пылеугольного топлива и реализацию проекта десульфурации чугуна. Плановый срок реализации проекта, который поможет сэкономить около $50 на выпуске тонны чугуна, — 24 мес. По информации гендиректора меткомбината Максима Завгороднего, начать реализацию проекта планируется в конце мая. Кроме того, завод готовит несколько других проектов, которые проходят различные стадии согласования с комитетом кредиторов.

В числе ключевых направлений — реконструкция стана-350 под стан 400/200 в сортопрокатном цехе (примерная стоимость — $100 млн). "ВД" будет следить за динамикой реализации масштабных намерений.

Украинские автопроизводители, самым влиятельным из которых является Петр Порошенко, столкнулись с первой негативной реакцией на муссируемый ими последний месяц вопрос о введении пошлин на импорт автомобилей. Не удивительно, что тема задела производителей популярных на украинском рынке авто из Японии. Делегация этой страны в ВТО заявила, что такими действиями Украина нарушит нормы Всемирной торговой организации. Свое недовольство японцы подкрепили ссылкой на правила ВТО. Они допускают введение пошлины только в случае резкого непредвиденного роста импорта. В случае же с импортом авто в Украину ситуация противоположна — за 2009-2010 гг., по данным, приводимым японской стороной, импорт авто в нашу страну снизился. Если Минэкономразвития все же решится на ввод пошлин, возможные последствия для нас будут лежать скорее в имиджевой плоскости — считает источник "ВД" в юридических кругах. При негативном развитии событий худшим последствием для Украины будет требование ВТО об отмене пошлин. Но, как становится понятно из затянувшихся раздумий Межведомственной комиссии по международной торговле по поводу введения пошлин, провоцировать гнев ВТО чиновники решаются с трудом. В отличие от японцев, некоторые китайцы не станут драматизировать введение Украиной пошлин. Great Wall Motor не исключает возможности организации контрактной сборки своих автомобилей в Украине в этом случае. Не удивительно, если этим займется нынешний дилер этой марки — "Богдан".

Взгляды Олега Бахматюка также устремлены на восток. Как заявил бизнесмен агентству "Интерфакс-Украина", его агрохолдинг "Укрлендфарминг" в случае выхода на китайский рынок планирует осуществить IPO около 20% своих акций на Гонконгской фондовой бирже. А для этого, по словам Бахматюка, компания ищет инвестиционного партнера, в том числе среди государственных и частных компаний. С этой целью он провел около 60 встреч с представителями китайских фондов и крупных компаний. Особо интересны для "Укрлендфарминга" китайские рынки кукурузы и сахара, отметил Бахматюк.

Фирташ инвестирует

Дмитрий Фирташ, пообещавший подконтрольным химпредприятиям миллиардные инвестиции, решил начать с малого. Как сообщили в Group DF, ПАО "Концерн Стирол", входящее в принадлежащий бизнесмену химхолдинг Ostchem, начало строительство линии по упаковке аммиачной селитры в мягкие контейнеры вместимостью от 0,5 до 1 тонны.

В линию производительностью 120 тонн в час, запустить которую запланировано в ноябре с. г., собственник инвестирует 3 млн грн. "Стирол" рассчитывает, что упаковка удобрений в "биг-бэги" даст дополнительные преимущества при поставках средним и малым агрохозяйствам, для которых вагонные партии слишком велики, а 50-килограммовые мешки — слишком малы.

В недалеком будущем финансовые вливания понадобятся еще одному предприятию, инвестором которого с большой вероятностью станет Фирташ. Казенное предприятие "Запорожский титано-магниевый комбинат", для которого ФГИ ищет частного инвестора, намерено провести реконструкцию с расширением титанового производства. Для выполнения проектных работ в рамках этой реконструкции на сумму 46,19 млн грн. ЗТМК выбрал госпредприятие "Днепровский проектный институт". Акцепт предложения состоялся 23 мая.

Пинчук создал

Медиагруппа StarLightMedia, принадлежащая Виктору Пинчуку (каналы СТБ, ICTV, "Новый канал", М1, М2 и QTV), решила создать отдельную компанию, которая будет заниматься производством кино- и сериальной продукции. Название компании, которую возглавит режиссер шоу "Х-фактор", "Україна має талант" Максим Литвинов, пока не разглашается. Новая компания в ближайшее время займется производством двух проектов: адаптация американского сериала "Скорая помощь" и сериала "Серафима".

    Реклама на dsnews.ua