• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Другим путем

Власть до последнего сохраняет интригу, впервые жестко запретив губернаторам баллотироваться в парламент. Руководители областей уже придумывают обходн
Реклама на dsnews.ua

Власть до последнего сохраняет интригу, впервые жестко запретив губернаторам баллотироваться в парламент. Руководители областей уже придумывают обходные пути влияния на Верховную Раду следующего созыва. Развязка будет неожиданной.

В один из июньских дней в здании Верховной Рады старожил Партии регионов устроил кастинг для будущих кандидатов в народные депутаты. К седовласому политику, вальяжно развалившемуся на стуле, один за другим подсаживались те, кто хотел получить благословение баллотироваться по мажоритарным округам от власти. Одним из последних на аудиенцию к регионалу пришел усатый военный, на погонах которого красовалось три до блеска натертых звезды. Человек в звании генерал-полковника явно нервничал, судорожно перебирая в руках какие-то документы.

Монолог в его исполнении длился не более пяти минут. Осознав, видимо, что слушают его без особого интереса, военный решил выложить на стол главный козырь — протянул нардепу письмо. Прочитав его, тот мигом оживился. Кислую физиономию вдруг озарила дружественная улыбка, а сам депутат начал активно жестикулировать, попросил визитную карточку собеседника и крепко пожал ему руку. Как позже выяснил корреспондент "ВД", документ, кардинально изменивший ход разговора, был своего рода рекомендательным письмом губернатора одной из южных областей Украины. В нем чиновник просил о партийном покровительстве для своего подопечного.

Еще в конце прошлого года первый замглавы Партии регионов Владимир Рыбак пообещал, что руководителям областей запретят баллотироваться в парламент. С тех пор еще никто не решился пойти вразрез с линией партии и заявить о планах выдвигаться в Раду. Но сидеть сложа руки губернаторы не намерены. Они активно ищут пути продвижения "под купол" собственных людей. В том числе и в обход политсовета партии.

Особый статус

Жесткий запрет на участие в выборах для большинства глав обладминистраций стал настоящим шоком. Несмотря на то что подобные решения принимались и раньше, губернаторы всегда считали их чистой формальностью и при желании могли без проблем выдвинуть свою кандидатуру в парламент. Однако на сей раз власть, похоже, решила не экспериментировать с выборами и наперед застраховалась от всевозможных сюрпризов, придав запрету императивный характер. "Думаю, ничего страшного не произойдет, если они не будут принимать участия в выборах. Да они и не должны, — заявил "ВД" Борис Колесников, вице-премьер- министр Украины. — На них возложена задача обеспечить украинское законодательство от области до участка. Вот этим пусть и занимаются".

Для большинства глав администраций запрет касается не только личного выдвижения, но и возможности по согласованию с партией провести своих кандидатов в парламент. Лишь для некоторых руководителей областей ввиду особых политических заслуг партия все же сделала исключения. Среди счастливчиков оказался глава Харьковской обладминистрации Михаил Добкин. Единственный "выбитый" округ одиозный политик отдал родному брату Дмитрию. Правда, округ находится не в самом Харькове, а в одном из районных центров области. А вот получить согласие на баллотирование еще и своего заместителя миллионера Юрия Сапронова Добкин не смог.

Реклама на dsnews.ua

По мнению политического консультанта Дмитрия Джангирова, исключения из правил делаются лишь в случае, "если губернатор входит в структуру принятия решений Партии регионов". Остальным же губернаторам приходится искать обходные пути.

В наиболее выгодном положении оказались те, кто отработал собственную тактику продвижения кандидатов в депутаты еще на мест­ных выборах 2010 года.

К примеру, глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул разработал схему, по которой первенство в цепочке согласования любого кандидата в депутаты от власти всецело принадлежит ему. В то время как в других областях списки кандидатов губернаторам спускают сверху, выдвиженцев по мажоритарным округам Днепропетровской области определяют на региональном уровне, а уж потом отправляют на согласование в Администрацию президента.

Свои vs чужие

Пока руководители областей выискивают возможности продвижения собственных кандидатов в обход запрета, политическая верхушка регионалов уже спустила списки тех, кого чиновникам так или иначе придется поддер­живать в округах. При этом многие губернаторы оказались в весьма пикантном положении, так как поддержка предложенных штабом кандидатов может рассорить их с другими не менее влиятельными людьми в регионе, которые также планируют попасть в парламент.

Пожалуй, наиболее показательна в этом плане ситуация в Винницкой области, где по одним и тем же округам конкурентами идут семьи министра торговли и экономического развития Петра Порошенко, а также главы Таможенной службы Игоря Калетника. Губернатору Виннитчины не позавидуешь. "Я сказал всем кандидатам: "Ребята, не втягивайте меня в это грязное дело — политику!" — отмахивается Николай Джига, глава Винницкой облгосадминистрации. — Конечно, ко мне заходили некоторые политики от власти, с высоким положением, я не буду называть фамилии, но я им сказал: "Знаете что, если я хочу сохранить свой статус, свое лицо, то я стою независимо, я не буду никого поддерживать. Абсолютно".

Правда, пока совершенно неясно, как г-ну Джиге удастся остаться вне политического процесса. Отказывать в поддержке главе таможни — недальновидно, как, впрочем, и ставленникам министра торговли и экономразвития, который по сути "держит" пол-области. В подобных ситуациях более вероятен сценарий, по которому губернатор попытается оказать посильную помощь сразу нескольким кандидатам — какой-то из них все же пройдет.

В свою очередь Петр Порошенко на вопрос "ВД" о том, кого и как он собирается провести в парламент, раздраженно ответил: "Никого". Однако уже через пару секунд министр совладал с эмоциями и поспешил добавить: "В Винницкой области очень много достойных людей, в отношении которых я буду высказывать свое мнение, если они ко мне обратятся. Этот выбор — чрезвычайно ответственный. Но этих людей будет проводить украинский народ, а не Порошенко".

Проблемы с поддержкой согласованных властью кандидатов у губернаторов возникают даже на уровне самой Партии регионов. Причем во многих западных и центральных областях неразбериха с тем, кого именно нужно поддерживать, нередко ставит в тупик главу области. По словам политтехнолога, который в одном из округов Полтавской области работает с провластным кандидатом и пожелал остаться неназванным, чаще всего к губернатору приходят два кандидата от власти. При этом каждый из них утверждает, что именно он — тот самый, которого нужно поддерживать. Парадоксально, но оба кандидата и впрямь оказываются согласованными властью. Правда, один — главой президентской канцелярии Сергеем Левочкиным, а второй — руководителем избирательного штаба "регионалов" Андреем Клюевым.

И хотя руководство Партии регионов в лице Владимира Рыбака не верит, что Левочкин и Клюев могут конкурировать на уровне согласования кандидатов, его однопартиец глава Регламентного комитета ВР Владимир Макеенко считает иначе: "Сейчас идет обыкновенная дискуссия, апробация сил. Конечно, любая партия смотрит, какой кандидат более реальный. Ведь один говорит: "Я тут родился, но не жил", а другой говорит: "Я здесь не родился, но я здесь работал". В конце, конечно же, от партии будет выставлен один кандидат. Особенно в восточных и южных областях".

Неразбериха с кандидатами-мажоритарщиками, навязанными руководителям област­ных администраций, едва не поставила под удар будущую избирательную кампанию Партии регионов. Причем в тех областях, где партия власти традиционно имеет высокую электоральную поддержку. Поговаривают, что для решения данной проблемы председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев в начале июня несколько раз летал в Киев, где лично встречался с партийной верхушкой регионалов. После этих встреч силами премьера автономии на полуострове, где претенденты по мажоритарным округам от власти были определены Киевом еще месяц назад, теперь совершается мини-революция.

Всех ранее согласованных кандидатов нынче меняют на региональных лидеров из числа жителей Крыма. При этом от вручения "красной карточки" спущенным сверху кандидатам не спасают ни родственные связи, ни приближенность к высоким столичным чинам. Право баллотироваться по Красноперекопскому округу Крыма не смогла отстоять даже сестра главы Администрации президента Юлия Левочкина.

(кликните, чтобы увеличить)

Сам себе режиссер

Очевидно, что ни один из губернаторов на прямой конфликт с Партией регионов не пойдет. "Из руководителей 27 субъектов, которые есть в Украине, думаю, только двое могут рискнуть вести собственную политическую игру. И то — не в открытую", — считает Юрий Болдырев, член фракции ПР в парламенте. При этом уточнить, о ком именно идет речь, политик отказался, ссылаясь на необходимость соблюдения товарищеской корректности. По всей видимости, он имел в виду главу Ивано-Франковской облгосадминистрации Владимира Вышиванюка, получившего должность по квоте Литвина, а также главу Черниговской области Владимира Хоменко — единственного губернатора, сохранившего свою должность еще со времен президентства Виктора Ющенко и за переназначение которого в парламенте ратовал Иван Плющ.

Но это не означает, что представители штаба смогут насильно заставить остальных губернаторов работать на неугодных тем кандидатов, пусть даже трижды согласованных c руководством партии. Ведь у руководителей областей остается масса возможностей играть на понижение рейтинга спущенных сверху кандидатур втайне от Киева. Наверняка это понимают в штабе Партии регионов. А потому и возможность личного баллотирования губернаторов на выборах в Раду окончательно со счетов также никто не сбрасывает.

"Если по каким-то из округов области будет видно, что кандидат, согласованный от власти, не проходит, то здесь возможно участие губернаторов в качестве кандидатов, — уверена Светлана Кушнир, креативный директор компании Politlab. — Это одна из вероятных причин, почему им запретили баллотироваться. Сделано так для того, чтобы дать возможность выд­винуться всем, кто хочет, а в последний момент, увидев раскладку, "включить" зеленый свет губернаторам".

Подобный прогноз вполне вероятен. Развязкой умело поддерживаемой интриги может оказаться частичное или полное снятие запрета на выдвижение в парламент губернаторов. Для них это будет лучшим вариантом разрешения сложившейся ситуации. Наверняка над его реализацией уже пытаются работать. Теперь главное — не прогадать со временем. Выдвижение кандидатов в народные депутаты заканчивается 9 августа.  

    Реклама на dsnews.ua