• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дубровский: Кассовые аппараты и учет - это дополнительные расходы для микро-бизнеса

Реклама на dsnews.ua
Украинскому микро-бизнесу не нужны ни услуги бухгалтера, ни кассовые аппараты

Об этом в онлайн-интервью "ДС" заявил старший экономист центра социальных исследований Case-Ukraine Владимир Дубровский.

"Микро-бизнесу в отличие от крупного не нужен бухгалтер. Он может вести все сам, пусть и с ошибками. Нанять бухгалтера для него - это расходы, причем немалые. Так же ему не нужен кассовый аппарат для своих работников. Крупным компаниям кассовый аппарат необходим в том числе, чтобы контролировать сотрудников", - отметил экономист.

Ведение бухгалтерского учета и использование кассовых аппаратов, продолжил он, актуально уже для компаний, которые в Украине называются малым бизнесом, но не для микро-бизнеса.

"Собственно его (микро-бизнеса, - "ДС") специфика в том, что для него это неактуально. Т.е. это родственники, друзья. Когда бизнес разрастается, это уже другая ситуация. Но когда это мелкий - микро-бизнес, первая-вторая группа, частично третья - до 10 работников. А зачастую это вообще никаких работников или 1-2 работника, которые довольно хорошо знакомы", - сказал Дубровский.

Поэтому, по его мнению, навязывать микро-бизнесу сегодня кассовые аппараты и дополнительный учет - это навязывать дополнительные расходы, которые делают этот бизнес неконкурентным в сравнении с крупным.

"Но самое плохое, что он не может защититься от проверяющих. И соответственно возвращаемся к ситуации, которая была до 1999 года, - к большой радости налоговиков и лоббистам среднего и крупного бизнеса", - подчеркнул эксперт.

    Реклама на dsnews.ua