• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дважды не получится

Конституционный суд Украины запретил претендентам на депутатские мандаты одновременно выдвигать свои кандидатуры и по партийным спискам, и в мажоритар
Реклама на dsnews.ua

Конституционный суд Украины запретил претендентам на депутатские мандаты одновременно выдвигать свои кандидатуры и по партийным спискам, и в мажоритарных округах. Новая трактовка избирательного законодательства создаст серьезные проблемы оппозиции. Ведь теперь партиям демократического лагеря придется заново договариваться о распределении уже поделенных округов, что может разрушить и без того шаткие соглашения о сотрудничестве на выборах. А поскольку самые именитые представители оппозиции, чтобы не рисковать, предпочтут штурмовать парламент по партийным спискам, оставив мажоритарку своим менее влиятельным коллегам, это увеличит шансы их конкурентов на получение депутатского значка.

Оппозицию ужали

Инициаторами конституционного представления выступили полсотни членов парламентской фракции ПР. В свое время "регионалы" сами пошли на уступки оппозиции и при утверждении новой редакции Закона "О выборах народных депутатов" согласились включить в документ норму, разрешающую двойное баллотирование. Но тогда для партии власти это была вынужденная мера, позволяющая получить голоса "оранжевых" в поддержку изменений в избирательное законодательство. Теперь же Банковая решила отыграть назад свои уступки оппонентам.

Тем более что позиция КС по этому вопросу была известна заранее. И не только потому, что в последнее время судьи с Жилянской превратились в послушных исполнителей планов Администрации Президента. Еще в 1998 г. КС признал не соответствующей Основному Закону норму об одновременном выдвижении своей кандидатуры в депутаты по мажоритарным округам и партийным спискам (№1-рп/98 от 26 февраля 1998 г.). И с тех пор аргументация судей осталась неизменной: возможность двойного выдвижения нарушает принцип равенства граждан при участии в выборах. Поскольку шансы на депутатство тех претендентов, которым посчастливится зарегистрироваться и в мажоритарном округе, и в партийном списке, будут вдвое выше, чем у тех, кто станет штурмовать Раду только на одном фронте.

Для оппозиционных партий упомянутая норма закона была крайне важной. Ведь право двойного баллотирования позволяло выдвигать в мажоритарных округах против кандидатов Банковой наиболее популярных политиков, уже гарантировавших себе попадание в Раду наличием проходного номера в партийном списке. Соответственно, пройдя в парламент по мажоритарке, они автоматически уступали свое проходное место следующему в партийном списке.

Например, Арсений Яценюк, который должен возглавить единый список "фронтовиков" и "бело-сердечных", смог бы без особых проблем выиграть выборы в одном из округов родной для него Черновицкой области. Его личная популярность здесь, а также рейтинг возглавляемого им "Фронта змін" отводили оппонентам роль аутсайдеров. В результате г-н Яценюк смог бы получить мажоритарный депутатский мандат, а его место в списке партии после прохождения "Фронта" в парламент в пропорциональной части выборов занял бы менее популярный представитель партии, не располагающий достаточным рейтингом для победы в одномандатном округе.

За счет реализации такой простой формулы оппозиционная сила могла рассчитывать на дополнительные штыки в новом составе Рады. А учитывая, что по той же схеме планировали действовать и другие представители демократического лагеря ("Батьківщина" и "УДАР"), общий результат выборов мог неприятно удивить президентскую команду.

Реклама на dsnews.ua

Право двойного выдвижения позволяло рассчитывать на дополнительные депутатские мандаты и ПР. Видные партийные функционеры также без особых хлопот могли получить билеты в новый состав ВР по мажоритарным округам восточных областей, а их номера в партийном списке достались бы водителям, охранникам и родственникам. Но поскольку во многих округах "регионалы" планируют сделать ставку на формально независимых кандидатов, снижая тем самым риски возможного поражения в областях, где поддержка ПР невысока, двойное выдвижение для них потеряло смысл. В то время как конкурентам "сине-белых" эта норма помогла бы добиться лучшего результата.

Все уйдут в списки

Нежелание "регионалов" предоставлять такую фору "оранжевым" на выборах и стало главной причиной привлечь КС для отмены нормы о двойном выдвижении кандидатов в депутаты. И хотя оппоненты партии власти могли предвидеть действия Банковой, вердикт судей с Жилянской застал "оранжевых" врасплох. "Батьківщина", "Фронт змін", ВО "Свобода" и ряд мелких партий демократического лагеря уже успели поделить мажоритарные округа, рассчитывая на право двойного баллотирования кандидатов. Партнеры договорились, что те политические силы, рейтинг которых сегодня недотягивает до проходного барьера в Раду, отказываются от участия в пропорциональной части выборов. Взамен их кандидаты должны были получить содействие союзников в одномандатных округах и место в общем списке.

Например, по данным "ДС", на такой вариант предварительно согласился лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко, заручившийся поддержкой партнеров по оппозиции для участия в выборах в одном из округов Киева. Аналогичные гарантии получило руководство партии "Реформы и порядок" Сергея Соболева, "За Украину!" Вячеслава Кириленко и Народный Рух Украины Бориса Тарасюка, а также предлагались ВО "Свобода" Олега Тягнибока. Но теперь переговоры придется начинать сначала.

Отмена КС страховки в виде двойного баллотирования значительно уменьшила число желающих выдвинуть свою кандидатуру в одномандатных округах. Ведь противостоять административному ресурсу ПР в отдельно взятом округе значительно сложнее, а запасного входа в новый состав парламента уже нет. На мажоритарке власти имеют больше возможностей для манипуляций, чем в общегосударственном избирательном округе, к которому будет приковано основное внимание общественности и международных наблюдателей.

В итоге ВО "Свобода" может вообще отказаться от сотрудничества с коллегами по демократическому лагерю, выставив кандидатов в мажоритарных округах по собственному усмотрению, и параллельно начать поход в Раду партийным списком. Такой сценарий, по данным "ДС", уже рассматривается руководством организации.

Решение КС стало испытанием на прочность и для союза "фронтовиков" и "бело-сердечных". Поскольку теперь борьба за места в проходной части совместного избирательного списка будет идти не на жизнь, а на смерть. Публично руководство совместного штаба говорит лишь о незначительных корректировках ранее достигнутых договоренностей. Но на самом деле перераспределение мест в списке может спровоцировать серьезный конфликт. Ведь его проходная часть теперь остается единственной гарантией попадания в Раду.

ПР избавится от сателлитов

В целом лидеры оппозиции, замахнувшиеся на создание депутатского большинства в новом составе Рады, оказались перед еще одним непростым выбором. Победить в мажоритарных округах можно только с наиболее авторитетными и популярными кандидатами. Но, выдвигая против власти в регионах лучший кадровый актив, "оранжевые" подвергнут их большому риску вообще остаться за бортом парламента.

Поскольку церемониться с оппонентами Банковая не намерена, да и тягаться с финансовым и организационным ресурсом власти оппозиции не под силу. Если же бороться за депутатские кресла от демократического лагеря будут слабые кандидаты, это только упростит задачу "регионалов", намеревающихся собрать большинство мандатов в мажоритарных округах.

Новая процедура выдвижения кандидатов создаст определенные проблемы и союзникам "регионалов" из Компартии и Народной партии. Теперь их руководству придется определяться с теми, кому будет доверена роль политических камикадзе в мажоритарных округах. Ведь если с оппозиционными кандидатами "регионалы" будут хотя бы создавать видимость честной конкуренции, то с представителями партий-сателлитов явно не станут церемониться. Следовательно, шансов победить ставленников власти у коммунистов-мажоритарщиков еще меньше, чем у представителей демократического лагеря.

Решение КС фактически поставило крест на дальнейшем политическом будущем Народной партии Владимира Литвина. Поскольку шансы "народников" на прохождение в Раду по партийному списку ничтожны, как и их рейтинг (1–2%), то и смысла начинать кампанию на общегосударственном уровне у них нет. Поэтому руководство партии сконцентрируется исключительно на выборах в мажоритарных округах.

Запрет судей с Жилянской на выдвижение кандидатов в народные депутаты сразу на двух фронтах создает проблемы для всех конкурентов партии власти. Избавившись от неугодной нормы избирательного законодательства, "регионалы" спровоцировали ожесточенные бои в стане соперников за теплые места в проходной части избирательных списков. А это лишь добавит разброд и шатание в нестойкие ряды "оранжевых", которые видят в депутатском мандате не возможность изменить к лучшему судьбу страны, а универсальную защиту для собственной персоны и своего бизнеса.

    Реклама на dsnews.ua