• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Две немецкие компании нарушили санкции по Крыму, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Судоходные компании из Гамбурга и Штадена поставили титановую руду в оккупированный Россией Крым

Тем самым речь идет о нарушении санкций ЕС, передает "ДС" со ссылкой на Deutschlandfunk.

По информации издания, компании Hansa Heavy Lift из Гамбурга и Heinz Corleis KG из Штадена должны были доставить титануву руду, известную как ильменит, в Россию, однако вместо этого она оказалась в оккупированном Крыму.

Судно компании Hansa Heavy Lift под названием HHL MISSISSIPPI бросило якорь неподалеку Керчи возле порта "Кавказ" с 10 тыс. тонн руды на борту. Представитель фирмы Ганс Йорг-Симон заверил, что его компания провела проверку в соответствии с требованиями Федерального ведомства по экспортному контролю.

"Ильменит не подпадает ни под какие ограничения, по крайней мере в отношении России. Мы не прибывали в Крым и мы не знали, что конечный получатель был в Крыму", - заявил он. Титановая руда не может быть доставлена в Крым в связи с санкциями ЕС.

В декабре 2017 судно MS Callisto компании Heinz Corleis KG доставило в порт "Кавказ" еще больший груз - судно теоретически вмешает 25 тыс. тонн.

Руда с обоих кораблей была перегружена на российское грузовое судно "НЕФТЕРУДОВОЗ-2", которое доставило ее в Крым. В компании Hansa Heavy Lift тоже заявляют, что ничего об этом не знают: "Конечно, мы об этом не знали, если бы мы об этом знали, то немедленно бы остановили его".

В то же время главный редактор информационного Black Sea News Андрей Клименко утверждает, что Россия в поставках титановой руды не нуждается, поскольку добывает ее в достаточном количестве на Урале.

    Реклама на dsnews.ua