• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Двойной обгон

Утилизационный сбор играет на руку крупнейшим производителям авто в Украине — корпорации "УкрАвто" Тариэла Васадзе и холдингу "Богдан" Петра Порошенко
Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об утилизационном сборе, в соответствии с которым покупателям придется доплачивать за новые машины от 4,7 тыс. до 30 тыс. грн., а за подержанные — как минимум впятеро больше. Эта инициатива играет на руку крупнейшим производителям авто в Украине — корпорации "УкрАвто" Тариэла Васадзе и холдингу "Богдан" Петра Порошенко. Они смогут не платить указанный сбор и получать компенсацию за утилизацию машин за счет импортеров.

История с утилизационным сбором на автомобили, начавшаяся нынешней осенью, когда власти решили обложить этим налогом российские машины, получила продолжение. На прошлой неделе парламент принял в первом чтении сразу два законопроекта: об утилизации снятого с эксплуатации транспорта и внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс. Их авторами стали два парламентария: "регионал" Ярослав Сухой и бютовец Валерий Крайний, работавший ранее зампредом правления входящего в корпорацию "УкрАвто" Запорожского автомобильного завода.

В соответствии с указанными законопроектами базовая ставка сбора для легковых автомобилей составит 5,5 тыс. грн., для автобусов и грузовиков — 38 тыс. грн. Итоговая сумма налога будет зависеть от возраста транспорта и его мощности. К примеру, для новых электромобилей и машин с объемом двигателя до 1 л коэффициент составит 0,86, до 2 л — 1,34, до 3 л — 2,56. Ставки на подержанный транспорт станут выше в пять–восемь раз. Платить утилизационный сбор будут импортеры автомобилей (при таможенном оформлении) и покупатели бывшего в употреблении транспорта.

А вот отечественным сборщикам, имеющим полный цикл производства (а их в стране лишь два: корпорация "УкрАвто" депутата Верховной Рады от Партии регионов Тариэла Васадзе и холдинг "Богдан" министра экономического развития и торговли Петра Порошенко), парламентарии решили предоставить преференции.

В соответствии с законопроектом о внесении изменений в Налоговый кодекс украинских производителей освободят от уплаты утилизационного сбора, если они возьмут на себя обязательства обеспечить утилизацию старых автомобилей. Примечательно, что органом, который будет вести реестр лиц, взявших на себя обязательство обеспечить утилизацию машин, станет ведомство г-на Порошенко.

Соответствующая деятельность обещает для производителей быть как минимум не убыточной — им достаточно открыть пункты приема автоутиля. А их траты на утилизацию должны компенсироваться за счет средств, которые будут поступать в госбюджет от плательщиков утилизационного сбора (прежде всего импортеров автомобилей).

В пояснительной записке к законопроекту необходимость его введения поясняется просто. Как утверждают авторы документа, в последние годы наметилась тенденция старения отечественного автопарка. Если в 2010 г. средний возраст машины составлял 17,7 лет, то в прошлом году уже 18,2 года. Треть всего транспорта (порядка 2 млн авто) и вовсе эксплуатируется более 25 лет.

Реклама на dsnews.ua

Списывается же всего по 100 машин ежегодно. Теперь эксплуатировать утиль на колесах до тех пор, пока он хоть как-то передвигается по дороге, водители не смогут. В законопроекте прописано, что специальные контролирующие органы (скорее всего, экологические инспекции) получат право признавать машины непригодными для дальнейшего использования.

Правда, неизвестно, по каким критериям будут отбирать подлежащий разборке транспорт, их должно разработать правительство. По самым скромным подсчетам, если закон вступит в силу, количество отправленных на утилизацию машин вырастет как минимум в три–пять раз.

Нынешний вариант утилизационного законопроекта аналогичен российскому, принятому в РФ в сентябре текущего года. О необходимости введения сбора отечественные производители говорят уже несколько месяцев. Их заинтересованность понятна, ведь заводы получат дополнительные средства на утилизацию, которую несложно наладить на базе уже существующих у них перерабатывающих мощностей.

Кроме того, утилизационный сбор для всего автотранспорта, который продается в стране, не нарушает норм ВТО, как это было в случае со сбором, направленным лишь против российских автомобилей. Последний, как уже сообщала "ДС", Кабмин решил ввести в сентябре нынешнего года, однако он так и не начал действовать на практике.

Власти не столько опасались санкций Таможенного союза, сколько рассчитывали "обменять" непопулярный налог на освобождение от уплаты утилизационного сбора с наших авто в РФ. Импортеры же выступили с резкой критикой законопроекта. Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) уже обратилась к Верховной Раде и Президенту с просьбой не принимать документ в целом, а создать рабочую группу, которая бы разработала новую утилизационную программу.

По прогнозам главы ВААИД Олега Назаренко, если закон утвердят в нынешнем варианте, новые импортные авто значительно подорожают.

Рост цен составит от 4,7 тыс. грн. (для электромобилей и малолитражек) до 30,2 тыс. грн. (для машин с объемом двигателя 3,5 л и более). Цены же на коммерческий транспорт и вовсе станут запредельными. К примеру, если сейчас седельный тягач стоит 750 тыс. грн., то с учетом сбора покупателю придется заплатить 860 тыс. грн. В случае же с б/у техникой только утилизационный сбор составит 440 тыс. грн., что делает ее ввоз бессмысленным. Произведенные же в Украине автомобили дорожать не будут, что позволяет компаниям господ Васадзе и Порошенко рассчитывать на рост продаж.

В ВААИД считают, что коэффициент утилизационного налога должен зависеть не от объема двигателя авто и его возраста, а от расходов, которые потребуются на переработку транспорта. Ведь утилизационный сбор применяется во многих странах мира, но его сумма, как правило, невелика. К примеру, в Германии владелец платит 100 евро при сдаче автомобиля на переработку, а в Голландии доплачивает 45 евро при покупке новой машины.

Впрочем, как показывает практика, в Украине подобные доводы, не подкрепленные чемоданами с весомыми аргументами, на чиновников не действуют. Поэтому для достижения своей цели импортерам уже сейчас следует начинать готовить аргументы для парламентариев, а также Администрации Президента, если инициатива господ Сухого и Крайнего будет одобрена во втором чтении.

    Реклама на dsnews.ua