• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Джекпот - 2013

Говорят, что игра — это бездонная пропасть. Но украинская власть, похоже, все же решила поискать в ней точку опоры, введя с 6 октября правила работы д
Реклама на dsnews.ua

Говорят, что игра — это бездонная пропасть. Но украинская власть, похоже, все же решила поискать в ней точку опоры, введя с 6 октября правила работы для лотерейного рынка. С этой даты, в соответствии с Законом "О государственных лотереях в Украине", на рынке появился монополист — в лице государства, определены правила работы и контроля. Кабмину, правда, в течение трех месяцев предстоит утрясти ряд формальностей с тем, чтобы уже в 2013-м лотерейное дело в Украине смогло соответствовать высокой европейской планке.

На данный момент, по экспертным оценкам, емкость этого рынка составляет около 2 млрд грн., но у него есть все возможности достичь планки 5-7 млрд грн. Для сравнения, в ЕС граждане в среднем ежегодно тратят на лотереи около €100, тогда как в Украине — в 25 раз меньше. Тем не менее, с каждым годом рынок показывает значительный рост, а количество пока неиграющих в лотереи открывает перед операторами колоссальный потенциал.

Но вплоть до июля 2012-го столь доходный рынок оставался одним из самых закрытых. В течение более чем десятка лет все попытки принять закон, регламентирующий лотерейное дело в стране, заканчивались провалом. Государство теряло контроль над высокодоходным бизнесом, который, судя по опыту развитых стран, должен был оставаться его эксклюзивной прерогативой.

Чтобы воспрепятствовать окончательному вытеснению государства из этой сферы, в 2005-м был введен мораторий на выдачу новых лицензий на организацию и проведение лотерей. Однако такой шаг не решил проблем, поскольку не были заданы правила и ориентиры для развития рынка, а стал лишь попыткой фрагментарно урегулировать деятельность участников.

На данный момент в Украине действуют три оператора гослотерей, срок действия лицензий которых истекает в феврале-марте 2013 года. Аналогичные возможности есть и у государственного Ощадбанка, которыми он, впрочем, за время действия лицензии не воспользовался ни разу. В целом ситуацию в этой сфере представители финансовых кругов неоднократно описывали как непрозрачную, при которой искусственно создавались условия для работы всего лишь четырех компаний, которые поделили между собой рынок.

В соответствии с новым законом условия выхода на рынок лотерей стали прозрачнее, но одновременно и жест­че. Уставной и собственный капитал на уровне не меньше 120 млн грн., сеть распространения в количестве не менее 5 тысяч терминалов по всей территории Украины и 10-летний опыт проведения лотерей на отечественном рынке — базовые условия для будущих операторов-претендентов на лицензию.

Впрочем, последний пункт оказался одним из наиболее спорных. "Это (принятие Закона "О государственных лотереях в Украине" — прим. "ВД") стартовый, пробный шаг, и в дальнейшем этот пункт Закона (о необходимости 10-летного опыта работы на рынке лотерей — прим. "ВД") следует пересмотреть. В противном случае мы лишаем лоте­рейный рынок конкуренции. И полностью блокируем приход новых игроков в этот бизнес", — считает Анатолий Матвиенко, председатель Украинской республи­канской партии "Собор". Тогда как в Европейской лотерейной ассоциации, наоборот, пункт об "опыте работы" приветствуют.

Реклама на dsnews.ua

Анархия и безответственность на этом рынке в 1990-х — начале 2000-х гг. сделали многих украинцев скептиками в отношении участия в лотереях. Но коль скоро в стране, в соответствии с профильным законом, будет создан открытый "Единый реестр государственных лотерей", это позволит вернуть доверие к рынку, а значит, и поспо­соб­ст­вует его росту. Кроме того, все лотерейные операторы обязаны страховать риски невыплаты выигрышей, что гарантирует участнику получение своих денег даже в случае банкротства оператора.

В других странах решили, что мало установить государственную монополию на эту человеческую слабость. Надо сделать так, чтобы люди не чувствовали себя обманутыми в случае проигрыша. Поэтому все деньги, не вошедшие в выигрышный фонд, направляются на решение социальных проблем — помощь бедным, больным, строительство общественных объектов.

В проекте украинского закона тоже было предусмотрено направление средств от лотерей на финансирование олимпийского движения, лечение онкобольных детей, развитие культуры и спорта. Однако в Украине отсутствуют законодательные возможности "прямого" финансирования.

Но в переходных положениях документа указано, что при подготовке бюджета на 2013 год Кабмин должен предусмотреть возможность формирования Спецфонда госбюджета, в том числе и за счет поступлений от гослотерей. А уже из Спецфонда средства будут направлены на вышеназванные нужды. Бюджет-2013 будет утверждать уже новый парламент, и это станет его первым испытанием.  

Декабрь 2010 г.

Виктор Корж, нардеп от Партии регионов, один из авторов законопроекта "О регулировании деятельности по проведению лотерей в Украине":

"Лотереи — это отдельный вид игорного бизнеса, поэтому регулировать его также должен отдельный закон"

Март 2012 г.

Данил Гетьманцев, почетный президент ЮК Jurimex:

"Потенциал украинского рынка от продажи лотерейных билетов — 5-7 млрд грн."

Октябрь 2012 г.

Фридрик Стиклер, президент Европейской Лотерейной Ассоциации:

"Благодаря новому Закону ("О государственных лотереях в Украине" — прим. "ВД") лотереи могут быть расширены и будут в большей мере отвечать нуждам потребителей"

    Реклама на dsnews.ua