• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Джентльмены у дачи

Отечественные предприниматели впервые смогли получить контроль над рынком дачной мебели. В прошлом году они отвоевали свыше 70% продаж в этом сегменте
Реклама на dsnews.ua

Отечественные предприниматели впервые смогли получить контроль над рынком дачной мебели.

В прошлом году они отвоевали свыше 70% продаж в этом сегменте благодаря подорожанию импортной продукции, что сделало ее менее привлекательной для покупателей.

Это стимулирует предпринимателей инвестировать в данный бизнес, способный обеспечить окупаемость вложений за один-два года. Наиболее выгодно вкладывать деньги в производство изделий из дерева и лозы, которые демонстрируют наибольший рост.

Натуральный выбор

Отечественный рынок дачной мебели переформатировался. Если еще пять лет назад большинство покупателей отдавали предпочтение недорогой пластиковой продукции, то сейчас их вкусы коренным образом изменились.

Украинцы преимущественно хотят видеть на своих дачных участках изделия из натуральных материалов: дерева, ротанга или лозы. В итоге доля мебели из лозы и ротанга на рынке увеличилась в течение прошлого года с 25% до почти 40%.

Такой бурный рост был обусловлен несколькими факторами: долговечностью этой мебели, которая может прослужить своим хозяевам до десяти лет, привлекательным внешним видом и достаточно умеренной ценой.

Реклама на dsnews.ua

За последние несколько лет плетеная мебель стала одним из самых ходовых товаров в крупных специализированных мебельных магазинах и строительных супермаркетах Украины.

Порядка 50% сегмента изделий из ротанга и лозы сейчас принадлежат импортерам из Китая и Малайзии, а вторую половину рынка контролируют десяток местных производителей, крупнейшим среди которых является Черниговская фабрика лозовых изделий.

Свои позиции за последний год усилила и деревянная дачная мебель, доля которой на рынке возросла с 15 до 20%. Ее изготовлением сейчас занимаются в основном небольшие столярные цеха, которых только в Киеве насчитывается около 1 тыс.

Как правило, они выпускают мебель под заказ небольшими партиями и ориентируются на более обеспеченных украинцев. Доля импортеров в данном сегменте невелика и не дотягивает даже до 5%.

Как правило, в нашу страну поставляются лишь эксклюзивные товары европейских производителей. Стоимость комплекта из стола и четырех стульев может достигать $4 тыс., тогда как украинский "элитный" аналог можно купить за $1,5–2 тыс.

А вот пластиковая мебель стремительно выходит из моды. Несмотря на невысокую цену (комплект из стола и четырех стульев сейчас можно купить за 350–400 грн.), ее продолжают по инерции покупать лишь мелкие недорогие кафе и общепиты (на них приходится около 80% закупок).

За последний год доля "пластика" на рынке сократилась с 25 до 10% и в нынешнем году продолжит падать за счет снижения спроса со стороны традиционных покупателей.

Стул для кормления

Готовность покупателей не экономить на дачной мебели дала надежду на оживление этого рынка, упавшего в 2011 г. на 25% — до 100 млн грн. В нынешнем году, по прогнозам участников рынка, он будет оставаться стабильным, а доля отечественных производителей на нем будет расти.

Уже сейчас она достигла 70%, тогда как еще в начале 2011 г. импортеры и их украинские конкуренты сохраняли паритет (50% на 50%). Такой поворот был вызван повышением в минувшем году Государственной таможенной службой индикативных цен на импортную продукцию практически вдвое.

И теперь импортеры вынуждены платить пошлины, во многих случаях сопоставимые со стоимостью самого товара, что делает его неконкурентоспособным.

Это значительно повысило интерес к производству дачной мебели местных предпринимателей, создав почву для вхождения в бизнес новых инвесторов. На руку новичкам играет невысокая сумма стартовых вложений. Например, инвестиции в освоение производства деревянной мебели стартуют с $50 тыс.

За такие деньги можно организовать сборочное производство из приобретаемых на стороне заготовок. Подобное предприятие может выпускать четыре-пять комплектов мебели в месяц, а его доход может достигать почти $10 тыс./мес.

Рентабельность такого бизнеса в зависимости от качества продукции (чем она дороже и эксклюзивнее, тем большей будет прибыль) колеблется на уровне 50%. Соответственно, окупить первоначальные инвестиции при удачном раскладе можно за 1,5 года.

Более крупное производство, которое позволит выпускать 30 и более комплектов мебели в месяц, обойдется уже в $200 тыс. За эти деньги предприниматели могут открыть полноценный столярный цех, укомплектовав его обрабатывающим центром, лакокрасочной камерой, а также различными видами электрических пил, шлифовочными станками и прочим оборудованием.

Преимущество такого производства заключается в том, что в зимнее время его можно перепрофилировать на выпуск другой столярной продукции, к примеру, межкомнатных, дверей из натурального дерева. Однако даже в этом случае срок окупаемости будет достаточно значительным и составит не менее трех лет.

Открытие производства мебели из лозы либо ротанга также не требует больших начальных вложений. Для этого достаточно выделить около $40 тыс. на закупку расходных материалов: металлического каркаса и лозы (этот товар можно закупать в Украине) или же ротанга (его завозят из Малайзии и Индонезии).

Все подобные изделия изготавливаются вручную, поэтому специалисты должны досконально знать технологию производства. Отдельные опытные мастера могут выпускать один-два комплекта такой мебели в неделю, а рентабельность производства может достигать 100%.

Успех подобного бизнеса, как и деревянного, почти полностью зависит от квалификации мастеров, а также умения владельца компании заслужить доверие денежных покупателей (как правило, к ним относятся владельцы загородных домов).

Почти все подобные изделия изготавливаются частниками по индивидуальным заказам. Поэтому большинству производителей приходится размещать рекламу о своих товарах в специализированных журналах и на интернет-сайтах, раздавать рекламные листовки в новостройках и коттеджных городках, а также рассчитывать на рекомендации довольных клиентов.

Что касается магазинов и сетей строительных супермаркетов, то они предпочитают работать только с крупными предприятиями, готовыми платить ритейлорам по несколько тысяч гривень за каждую товарную позицию в год.

    Реклама на dsnews.ua