• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Е-декларантов второй волны просят не перегружать систему до 1 апреля

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции просит госслужащих, которым нужно подать электронные декларации до 1 мая, начинать подавать их только через неделю, чтобы те, у кого срок истекает 1 апреля, успели задекларировать свои доходы

Об этом сегодня заявил министр юстиции Павел Петренко, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Я вас прошу, в связи с той ситуацией, которая сложилась, дайте возможность подать декларацию коллегам, которые должны подать до 1 апреля. Просьба, чтобы вы начали процесс подачи е-деклараций и нагрузки на систему уже после 1 апреля, чтобы сейчас около 100 тыс. госслужащих, которые попадают под первую волну, смогли подать эти декларации", - обратился он к декларантам.

Петренко также обратился с просьбой к Национальному агентству по вопросам противодействия коррупции, чтобы они разослали по электронной почте письма с просьбой к декларантам второй волны повременить с подачей е-деклараций до 1 апреля.

Кроме того, Минюст инициирует отмену уголовной ответственности для декларантов, которые не подали электронную декларацию до 1 апреля 2017 года, поскольку их вины в этом фактически нет.

Напомним, сегодня на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман и члены Кабмина раскритиковали НАПК за технические сбои сайта регистрации е-деклараций. Он отметил, что своей деятельностью руководители НАПК ставят под угрозу двух лет тюрьмы людей, которые не успеют подать свои декларации.

В свою очередь глава Национального агентства по вопросам противодействия коррупции Наталья Корчак отказалась подавать в отставку после критики на заседании Кабинета министров в среду.

    Реклама на dsnews.ua