• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ЕБРР выделит "Нафтогазу" до 200 млн долл. кредита на модернизацию газопровода

Реклама на dsnews.ua
Выделение средств запланировано на 10 декабря 2014 года

Европейский банк реконструкции и развития выделит "Нафтогазу" до 200 млн долл. кредита на проект по модернизации газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород". Как сообщает "ДС", об этом говорится на сайте ЕБРР.

"Проект включает замену четырех секций газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород", которые нуждаются в ремонте, а также модернизации газокомпрессорной станции "Ромны". Газопровод "Уренгой - Помары - Ужгород" является ключевой частью украинской газотранспортной системы по обеспечения поставок газа из России в Европу и реверсных поставок газа в Украину из стран Европейского Союза. Это часть проекта экстренного обновления и модернизации, в рамках которого Украина инициировала ремонт трех участков трубопровода и нуждается в поддержке ЕБРР и ЕИБ для финансирования остальных секций и компрессоров", - говорится в описании проекта.

Проект будет реализован оператором газотранспортной системы Украины ПАО "Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины".

Общая стоимость проекта составляет 600 млн долл., из которых 200 млн долл. кредита предоставит ЕБРР, а еще 400 млн долл. профинансируют международные валютно-кредитные и финансовые организации.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", в 2012 г. в Минэнерго Украины заявляли, что ЕБРР не будет кредитовать модернизацию газопровода Уренгой - Ужгород до реформы "Нафтогаза".

    Реклама на dsnews.ua