• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕБРР забеспокоился из-за слишком успешного размещения еврооблигаций Украины

Реклама на dsnews.ua
Очень успешное размещением еврооблигаций Украины вызывает беспокойство

Такое заявление сделал управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Франсиз Малиж на Ukrainian financial forum 2017 в Одессе, информирует "ДС" со ссылкой на FinClub.

"Меня беспокоит очень успешное размещение еврооблигаций", - заявил Малиж.

"Ситуация стала удобнее (для власти - "ДС"), ослабится давление на реформы, начнется предвыборная борьба, отопительный сезон. И реформы будут отложены до следующих выборов. Наша задача - не допустить такого развития событий", - пояснил представитель ЕБРР.

При этом он отметил, что за последние три года Украина сделала огромный шаг вперед в отношении реформ.

"За три года было сделано много того, что считалось невозможным. Например, когда я приехал три года назад в Украину как представитель ЕБРР, мы не думали, что можно решить проблему национализации Приватбанка. Но это случилось. И это не одно направление, где мы видим прогресс", - сказал Малиж.

При этом тревожные сигналы, по его мнению, уже есть. Малиж напомнил, что независимые члены набсовета Нафтогаза подали в отставку. "Это шаг назад. Я надеюсь, нам удастся сменить курс", - сказал он.

Как известно, Украина вышла на рынок заимствований и привлекла $3 млрд на 15 лет. Согласно утвержденным Кабинетом министров условиям размещения еврооблигаций, их погашение будет проводиться равными частями по 25% номинала, а процентный доход будет выплачиваться ежегодно, начиная с 25 марта 2018 года, по ставке 7,375% годовых.

    Реклама на dsnews.ua