• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эффект присутствия

Парадокс: при растущем спросе на создание 3D-панорам участники рынка жалуются на нехватку клиентов. Где водятся оные и на что клюют?
Реклама на dsnews.ua

Парадокс: при растущем спросе на создание 3D-панорам участники рынка жалуются на нехватку клиентов. Где водятся оные и на что клюют — выясняла "ВД".

"Представьте, что вы выбираете коттедж для летнего загородного отдыха. 3D-тур по комнатам позволяет вам фактически побывать в нем. Рассмотреть все, что интересует, без выезда на сам объект. Но наличие такой визуализации сегодня, скорее, исключение из правил в отечественном бизнесе. Чаще всего клиенту предлагают отдельные фото, к тому же любительские и небольшого размера. Посмотрев их, с трудом можно представить, куда предлагают поехать", — объясняет Сергей Орлик, руководитель донецкого проекта 3d-donbass.com преимущества 3D-визуализации. Агентства недвижимости оценили их одними из первых.

Обеспечив потенциальному покупателю эффект присутствия, они повышают его заинтересованность в объекте. Сумма в $20-100, в которую обходится создание 3D-панорамы, мизерная, когда речь идет о сделках в несколько сотен тысяч у. е., — именно недвижимость класса выше среднего чаще всего презентуют в 3D-формате.

Траты на старте

Сфера применения 3D-визуализаций, по мнению их создателей, весьма широка, что делает это направление весьма перспективным. "3D-панорамы несомненно могли бы принести пользу всем отраслям, где есть что показать клиенту. Это могут быть и клиники, и лаборатории, и детсады, и школы, и детские лагеря, спортивные базы, торгово-развлекательные комплексы. Есть смысл предлагать услугу даже производителям продуктов питания! Ведь потенциальным покупателям продукции было бы любопытно заглянуть в цех и посмотреть, в каких условиях производятся их любимые пельмешки или шоколадки", — убежден Александр Саранчук, руководитель проекта 5dpanorama.com (Киев).

При этом входной порог в бизнес может быть достаточно низким. Многие предприниматели, особенно в регионах, начинают с покупки недорогой полупрофессиональной фотокамеры (от $300) и создания простого по функционалу сайта (от $100). За два-три месяца даже при невысоком спросе на услугу — примерно 10 панорам в месяц, и при минимальной стоимости панорамы от $20 первоначальные инвестиции могут окупиться всего за три-четыре выполненных видеотура.

Поэтому на рынке, как отмечает Вячеслав Батраков, собственник ресурса 3dtur.zp.ua (Запорожье), постоянно появляются новые игроки, конкуренция между которыми зашкаливает. "Сегодня 3D-туры можно снимать на обыкновенную "мыльницу", даже в iPhone существует приложение для создания панорам", — сетует предприниматель.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, панорамщики с опытом считают, что "любительский" формат съемки допустим только на старте бизнеса. "Панорамы, снятые с помощью любительской техники, — это совершенно другой уровень качества продукта. Посему успех на рынке обязательно сопряжен с покупкой дорогого профессионального оборудования", — считает Андрей Богданович, директор киевского агентства объемных презентаций 3DTour.

Для одного работающего фотографа в таком случае потребуется профессиональный фотоаппарат с широкоугольным панорамным объективом (от $1,5 тыс.), штатив (от $100), панорамная головка (от $300), а также компьютер (от $1 тыс.) и лицензионное ПО для "склеивания" изображений в панораму и объединения отдельных панорам в видеотур (от $2,5 тыс.).

Несмотря на существенную разницу в стартовых инвестициях, срок окупаемости проекта с использованием профессиональной техники не намного больше — не менее двух, но и не более шести месяцев. Дело в том, что спрос на панорамы высокого качества, по утверждению игроков, значительно выше (до 50 панорам ежемесячно), несмотря на удорожание самой услуги — $90-100 за панораму.

Как правило, ассортимент предлагаемых компаниями продуктов включает создание 3D-панорам (сферических) или цилиндрических панорам (без захвата пола и потолка) и виртуальных туров на основе отснятого фотографом материала. Также дополнительно можно заказать авторинг туров, то есть оформление в требуемом стиле: фирменная загрузочная страница, логотип, кнопки и элементы управления, звуковое сопровождение.

В стоимость создания тура обычно входит выезд фотографа на место съемки, сама съемка, обработка исходных фотоснимков (ретушь и цветокоррекция), создание панорамы, виртуального тура, запись панорам на носитель и консультации по размещению панорам на сайте заказчика. На сферические панорамы приходится 85% заказов, 5% — на цилиндрические и 10% — на 3D-фотосъемку объектов. Кроме того, 20-25% клиентов заказывают авторинг готового тура.

Для создания конечного продукта компании по созданию 3D-тура в теории необходим фотограф, программист и дизайнер. Но на практике все, от съемки объекта до монтажа, делает один человек. Поскольку загруженность оного достаточно неравномерна, целесообразно привлекать фотографов-фрилансеров на условиях сдельной оплаты. Обычно это 50-70% от заказа — в зависимости от того, кому принадлежит техника.

Кому слона

Рынок 3D-панорам и виртуальных туров начал развиваться в Украине пять лет назад, но осведомленность о сервисе по-прежнему не высокая, что усложняет борьбу за клиента.

Зачастую игроки с небольшими бюджетами, в том числе рекламными, ограничиваются созданием и поддержкой работы сайта, "панорамщики" побогаче размещают баннеры со ссылками на свои работы на тематических сайтах для представителей отельного и ресторанного бизнеса (1-5 тыс. грн./мес.). Правда, сами же признают: такой канал продвижения малоэффективен.

"Лучше всего работают социальные сети. В них также есть возможность запускать "вирусную рекламу". 3D-панорамы все еще в новинку для украинцев, поэтому многие охотно смотрят и делятся эффектными панорамами", — уверяет Сергей Орлик. По его словам, главная причина невысокого спроса на услуги создателей панорам — неосведомленность целевой аудитории, а именно — менеджеров по рекламе ресторанов и отелей. Донецкий предприниматель в продвижении сервиса сделал ставку на собственный туристический сайт — на нем он популяризирует 3D-туры.

Валентин Соловьев, директор компании "Премиум Груп Юкрейн" (ресурс restoran.ua), считает, что панорамы и видеотуры интересны для бизнеса, если "выполнены профессионально". "Затраты на эту услугу незначительны, так что вопрос не в деньгах, а прежде всего, в качестве продукта", — говорит Соловьев. У игроков все еще достаточно широкое поле деятельности по "опанорамливанию" клиентов. К примеру, по данным г-на Соловьева, только 18% ресторанов из представленных на ресурсе restoran.ua обзавелись 3D-фотографиями своих помещений.

Прогнозировать перспективы 3D-панорам в Украине большинство игроков не берутся. Тем не менее, это не мешает самым смелым участникам рынка связывать увеличение спроса на их услугу с ростом рынка интернет-рекламы. В текущем году, по разным оценкам, ему прочат 50%-й рост.

    Реклама на dsnews.ua