• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эффект внушения

Несмотря на то что доходы большинства граждан не растут, аптекари умудряются зарабатывать все больше. С начала года продажи лекарств в Украине увеличи
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что доходы большинства граждан не растут, аптекари умудряются зарабатывать все больше. С начала года продажи лекарств в Украине увеличились почти на 5% в натуральном выражении и на 15% — в денежном. Тратить на "оздоровление" все большие суммы наших соотечественников вынуждает не столько стремительное ухудшение самочувствия, сколько маркетинговые уловки продавцов и продолжающееся подорожание препаратов, с которым власти так и не смогли справиться.

Украинцы едят все больше таблеток. По данным исследований "Фармстандарт"/PharmXplorer, в первом полугодии продажи лекарств через отечественную аптечную розницу увеличились на 4,8% в натуральном выражении (почти до 950 млн упаковок) и на 15% — в деньгах (до 17,2 млрд грн. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Июль и август порадовали аптекарей меньше. Многие зафиксировали снижение объемов реализации на 1,5–2%, тем не менее на финансовых показателях отрасли это не отразилось.

В последнем месяце лета емкость рынка по сравнению с августом 2012 г. выросла на 9,6% и составила порядка 2,5 млрд грн. Статистики за сентябрь еще нет, но, судя по предварительным результатам, продажи препаратов снова пошли в рост и, скорее всего, превысят прошлогодние осенние показатели как минимум на 5–7%.

На руку аптекарям сыграло раннее наступление холодов, способствующее активизации вирусов. По данным аналитиков, с начала года среднестатистический украинец потратил на таблетки около 320 грн., что почти на 30% больше, чем в минувшем сезоне.

Лечиться все затратнее наших граждан заставляет не столько повальное ухудшение здоровья, сколько массированная реклама лекарственных препаратов и сговор дистрибьюторов с врачами. Несмотря на то что в прошлом году чиновники запретили медработникам общаться с представителями фармацевтических компаний (за нарушение этого требования им грозит штраф от 5 тыс. до 17 тыс. грн.), ситуация практически не изменилась.

Пациентам по-прежнему навязывают дорогие и при этом не всегда эффективные лекарства. Показательна, в частности, ситуация с гомеопатическими препаратами фирмы Heel, которые многие наши медики рекламировали как едва ли не панацею от всех недугов. Но, как выявили проверяющие органы, большинство продукции, продающейся под этой маркой в отечественных аптеках, было поддельной.

Реклама на dsnews.ua

Более того, массовое производство "пустышек" якобы прикрывало украинское представительство компании. Сейчас препараты исчезли из продажи, но не факт, что предприимчивые торговцы не найдут им замену. Ведь у нас продается огромное количество так называемых лекарств-"пустышек", которые практически не содержат действующего вещества, но зарегистрированы Министерством здравоохранения.

По словам вице-президента Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Евгения Найштетика, только объем "противовирусных" препаратов (анаферон, афлубин, оциллококцинум) оценивается в 300 млн грн.

Больше всех тратят на лекарства жители самых обеспеченных регионов страны: Киевской, Днепропетровской и Донецкой областей (в каждой за первое полугодие было реализовано препаратов на 1,5–2 млрд грн.). Для сравнения: в Кировоградской, Тернопольской, Закарпатской областях за это же время на лечение потратили всего по 200–250 млн грн.

Неудивительно, что в топовых регионах лекарства дорожают рекордными темпами: за последний год цены выросли в среднем на 10–12%, хотя объективных причин для пересмотра прайсов не было. И это далеко не последние цифры. Импортеры предупреждают о дальнейшем повышении расценок.

На рассмотрении в парламенте находится законопроект, предусматривающий исключение операций по поставке и импорту лекарственных средств и товаров медицинского назначения из перечня необлагаемых налогом на добавленную стоимость. На них предлагается ввести НДС в размере 7% от таможенной стоимости. За счет этого бюджет, как указывают авторы законопроекта Татьяна Бахтеева и Виталий Хомутынник (Партия регионов), сможет пополниться на 2,5 млрд грн.

Понятно, что платить из своего кармана поставщики не намерены. В случае принятия законопроекта препараты могут подорожать на 9–10%. Помимо самого налога, импортеры планируют накрутить еще 2–3% от оптовой цены, поясняя это дополнительными затратами на привлечение оборотных средств, ведь платить в бюджет придется еще на этапе растаможивания товара.

Чиновники же считают, что подорожание импортных таблеток сыграет на руку отечественным производителям, которые наконец-то смогут увеличить свою рыночную долю. Министерство здравоохранения намерено в ближайшее время предложить украинским фармацевтам освоить производство целого списка лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, которые у нас не выпускаются.

Ожидается, что в него войдут до 17 международных непатентованных наименований лекарственных средств. В профильном ведомстве поясняют, что в наших аптеках отсутствует до 30% препаратов, которые предусмотрены европейскими протоколами лечения. Впрочем, как показывает практика, отечественные производители тоже не отличаются особой щедростью и поднимают цены на свою продукцию не менее активно, чем импортеры.

    Реклама на dsnews.ua