• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экономическое чудо к президенту не имеет никакого отношения, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Экономическое развитие не является прерогативой президента Украины и поэтому не относится к его сфере ответственности

Об этом заявила член наблюдательного совета Центра экономической стратегии, экс-заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Клименко в ходе онлайн-конференции "ДС" "Стоит ли украинцам ожидать экономического чуда от Зеленского?".

"Экономическое чудо в Украине произойдет, когда у нас будут справедливые правила для всех. Это касается и нашей правоохранительной системы, и судебной системы, которая сильно влияет на экономику", - отметила она.

По словам эксперта, рост Украины может произойти двумя путями.

"Будем расти внутри и предложим населению что-то, что позволит им достать свои деньги из-под подушки и принести в экономику. Для этого они должны верить в свое государство - что оно надежное и не "кинет". То есть, наши власть имущие должны дать людям надежду, что они живут в нормальной стране. И сказать: "Вы вкладываете деньги и в ближайшие 10 лет такие вот условия, 20 лет - такие", - отметила Юлия Клименко.

Она добавила, что второй путь - это получение иностранных инвестиций.

"Для того, чтобы получить иностранные инвестиции, которые принесут рабочие места, развитие, 5-7% роста ВВП, нужно создать нормальные правила, по которым будут работать как внутренние инвесторы, так и внешние. Должна быть государственная политика, когда есть регулирование, нет перекоса в экономике, и есть макроэкономическая стабильность, тогда и люди будут верить, что заберут принесенные ими деньги через 10 лет", - резюмировала Юлия Клименко.

Общая информация - Кандидат Петр Порошенко. Справка, рейтинги, перспективы

Кандидат Владимир Зеленский. Что нужно о нем знать

    Реклама на dsnews.ua