• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экономика Китая показала худший результат за четверть века

Реклама на dsnews.ua
Рост экономики Китая в 2015 году стал самым слабым за 25 лет

Показатели роста экономики КНР в 2015 году оказались ниже всех ожидаемых прогнозов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник Государственным статистическим управлением Китая, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Темпы роста экономики Китая продолжили замедляться и составили в 4-м квартале 6,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Квартальное повышение было минимальным с 2009 года, когда практически весь мир был охвачен рецессией.

По итогам 2015 года экономика КНР выросла на 6,9% (против 7,3% в 2014 году), что соответствует официальному прогнозу, который составлял "около 7%". Вместе с тем подъем оказался самым слабым за последние 25 лет, и участники рынка озабочены все более явным замедлением темпов роста в Китае.

По итогам 2015 года в целом КНР нарастила промпроизводство на 6,1%, розничные продажи - на 10,7%. Оба показателя совпали с ожиданиями рынка.

Годовые темпы роста капиталовложений в основные средства были ниже, чем предполагалось (10% против 10,2%), и оказались минимальными с 2000 года.

В настоящее время Китай пытается построить экономику, растущую за счет сферы услуг и внутреннего потребления, а не экспорта и инвестиций, в связи с чем называют замедление роста нормальным явлением, отмечает агентство Bloomberg.

"Рост все еще слабоват, но о коллапсе речи нет. Стимулирующие меры помогают, но требуется дальнейшая поддержка экономики в рамках перехода от зависимости от производства и инвестиций к услугам и потреблению", - полагает глава департамента инвестиционной стратегии и главный экономист AMP Capital Investors Ltd. Шейн Оливер.

В 2015 году сфера услуг составляла 50,5% ВВП.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", снижающиеся темпы роста заставили китайский центробанк шесть раз снижать ключевую процентную ставку с ноября 2014 года. Международные резервы Китая в 2015 году сократились на рекордные $512,6 млрд - до $3,33 трлн.

    Реклама на dsnews.ua