• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экономику поддержат транжиры, а не инвесторы

Вклад частных потребителей в рост ВВП может оказаться гораздо большим, чем лепта щедрых инвесторов
Реклама на dsnews.ua

На протяжении последних девяти лет основным двигателем ВВП являлся спрос домохозяйств. Теперь на первый план выйдут инвестиции. "Реализация социальной политики в последние годы была оторвана от экономики и довела ее до того состояния, в котором она сейчас находится. В таких условиях главным драйвером роста в 2015 году должен стать инвестиционный спрос", - убеждены в Минэкономики. По подсчетам ОЭСР, доля социальных расходов в ВВП Украины превышает аналогичный показатель развитых стран-членов ОЭСР, составляя 25% против 21,7%. Наша страна тратит на соцрасходы большую долю ВВП, чем Чехия, Венгрия или Польша. По этому показателю мы лишь немного отстаем от таких оазисов благополучия, как Дания и Франция.

Но в ближайшее время ситуация начнет балансироваться. Пустая казна уже заставила правительство отказаться от наращивания соцстандартов в нынешнем году. Социальная диета продолжится и в 2015 г. Согласно основным направлениям бюджетной политики на следующий год зарплаты в бюджетной сфере и социальные выплаты будут снова заморожены.
Вопреки такой жесткой политике, экономика начнет оживать. В Кабмине считают, что рост ВВП в 2015 г. составит 1,7% против 3%-ного падения в 2014 г. Всемирный банк прогнозирует этот показатель на уровне 3%, а эксперты "CASE Украина" и Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) говорят о возможности 4%-ного роста.

Двигателями экономического подъема станут экспорт и инвестиционный спрос. "После девальвации гривни прирост экспорта на нероссийские рынки может быть значительным. Также ожидаются многомиллиардные инвестиции. Они станут основой роста экономики", - убежден руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий. Инвесторы будут вкладывать в первую очередь в инфраструктуру. Предприятия смогут воспользоваться притоком денег для наращивания производства и создания новых рабочих мест. "До кризиса в Украину закачивались в основном банковские кредиты, которые раздавались населению и увеличивали потребительский спрос, стимулируя рост ВВП. Сейчас в страну зайдут инвестиции совсем другого качества", - говорит исполнительный директор "CASE Украина" Дмитрий Боярчук. На протяжении двух лет правительство рассчитывает получить кредиты от международных организаций на сумму не менее $27 млрд. Речь идет о технической помощи на реформирование различных секторов экономики, ремонт инфраструктуры, модернизацию газотранспортной системы.

Но ожидаемый инвестиционный бум не означает, что роль потребительского спроса сойдет на нет. Согласно статистике частное потребление в стране увеличивалось даже во времена рецессии. "В 2011 году ВВП повысился на 5,2%, частное потребление - на 12%. В 2012 году ВВП поднялся на 0,3%, а частное потребление - на 8,8%. В 2013 году экономика показала нулевой рост, частное потребление - на 7,8%", - отмечает экономист МЦПИ Александр Жолудь. По его словам, теперь эта тенденция изменится, и динамика частного потребления будет соответствовать темпам роста ВВП. В 2015 г. оно может увеличиться на 3-5%. Для сравнения: инвестиции в основной капитал, по прогнозам экспертов "CASE Украина", увеличатся не менее чем на 9%. Впрочем, даже с учетом такой разницы вклад частных потребителей в рост ВВП может оказаться гораздо большим, чем лепта щедрых инвесторов. "Потребление - это порядка 70% ВВП, а инвестиции - всего 20%. Поэтому даже если потребление будет повышаться на 5% в год, а инвестиции на 15%, его вклад в рост ВВП будет больше", - подсчитывает управляющий активами КУА "КИНТО" Павел Ильяшенко. Исключением может стать ситуация, когда увеличение инвестиций составит 20% и более.

    Реклама на dsnews.ua