• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дискуссионный клуб "ДС": Экономист разъяснил, в чем преимущества малого бизнеса перед крупным

Реклама на dsnews.ua
У малого бизнеса в Украине довольно серьезные обороты, а процедура ведения отчетности достаточно простая

Об этом в ходе Дискуссионного клуба "ДС" заявил экономист, президент инвестиционой группы "Универ" Тарас Козак.

"Мы говорим о малом бизнесе, а не о микро-бизнесе. Не о киосках с шаурмой, хотя это тоже нужно. А у малого бизнеса обороты довольно большие. Преимущества малого бизнеса весьма существенны. Первое, это легкость создания бизнеса. В Украине есть упрощенные условия для открытия бизнеса, это занимает несколько часов. Второе - это простота в отчетности и учета. Обычно там один владелец, который может сам все контролировать. Ему достаточно Excel-табличек, чтобы вести учет. Третье - это простота принятия решения, в большом бизнесе решение может приниматься до двух месяцев, в малом - это займет всего несколько дней", - отметил экономист.

Козак также выделил еще один момент - качество предоставления услуг в малом и крупном бизнесе.

"Владелец малого бизнеса знает своего покупателя, чувствует его, он умеет с ним договариваться. Также нельзя забывать и об отношении общества к бизнесу. Когда бизнесмен зарабатывает, то это дает ему возможность отправить сына в хороший университет, а когда менеджер крупной корпорации зарабатывает, то он сможет всего лишь навсего купить себе новый автомобиль "Бугатти", - считает он.

"Следующее - это контроль над компанией, - продолжил экономист. - Малый бизнес - это небольшое количество партнеров (один или два), они быстро договариваются между собой. Когда компания решает выходить на IPO (публичное размещение акций), владельцы понимают, что это не то, это мешает развитию компании".

Кроме того, Козак заметил, что у малого бизнеса более гибкая структура, поскольку ему проще запустить новый товар или продукт, "потому что не так вели механизмы, не надо согласовывать многоэтажные процессы".

    Реклама на dsnews.ua