• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-глав "Надра Украины" хотят арестовать за продажу Сахалинского месторождения

Реклама на dsnews.ua
В настоящее время указанные лица объявлены в розыск

Генеральная прокуратура Украины 10 ноября предъявила обвинения бывшим председателям правления ПАО "НАК "Надра Украины", продавшим Сахалинское месторождение по добыче природного газа в Харьковской области. Как сообщает "ДС", об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

ГПУ сообщила о подозрении экс-главам "Надра Украины" в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В ходе расследования было установлено, что двое экс-глав правления "Надра Украины" вопреки действующему законодательству незаконно подписали в 2012-2013 годах с руководством одного из обществ с ограниченной ответственностью договоры купли-продажи доли общего имущества госпредприятия "Надра Украины".

Это привело к выходу "НАК "Надра Украины" из состава участников совместной деятельности по договорам относительно добычи углеводородов (природного газа) на Сахалинском месторождении в Харьковской области.

Таким образом, в результате преступных действий председателей правления ПАО "НАК "Надра Украины" государством был потерян контроль за добычей газа на Сахалинском месторождении (Харьковская область) и возможность получения прибыли.

За период 2012-2013 годов на Сахалинском месторождении без участия ПАО "НАК "Надра Украины" участниками совместной деятельности добыто газа в количестве 363 млн куб м общей стоимостью более 1 млрд 270 млн грн.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua