• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт назвал три главных подводных камня легализации капитала

Реклама на dsnews.ua
Налоговая амнистия имеет три направления, среди которых возвращение капитала, выяснение происхождения средств и легализация средств чиновников или лиц, с ними связанных

Об этом в рамках дискуссионной панели "ДС" на тему: "Простить олигархов. Нужна ли Украине амнистия капиталов?" заявил директор института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

По его словам, возвращение капиталов состоится только в том случае, если капиталу лица что-нибудь угрожает. "Если ему ничего не угрожает, то вопрос легализации не имеет никакого смысла", - добавил эксперт.

Что касается выяснения происхождения средств, то Несходовский напомнил, что эти средства по большей части выводились на компании, зарегистрированные в оффшорных зонах, в рамках законодательства и доходы которых не были получены в результате торговли наркотиками, оружием, посредством финансирования терроризма и с использованием других схем.

"Таким образом ты показываешь, что есть компания, которая выплатила дивиденды и никаких претензий не будет, если, конечно, не ввозить какой-нибудь чемодан с миллионами долларов. Поэтому вопрос финансового мониторинга стоять здесь и не будет", - подчеркнул он.

"Если говорить о легализации средств людей, связанных с чиновниками, - продолжил Несходовский, - не секрет, что в 90-е и 2000-е годы зарабатывать в Украине можно было только в том случае, если ты так или иначе связан с властью. Это вопросы приватизации, создания различных фирм-"прокладок" сперва между государственными предприятия, чтобы прибыль оставалась у владельца. Эти компании часто были зарегистрированы в оффшорах. И до сих пор в оффшорах зарегистрировано много компаний. Эти люди обычно связаны с теми, кто сейчас у власти или был у власти. Конечно им выгодна такая легализация. Они декларируют свои доходы, а декларации потом уничтожаются и, таким образом, претензии к нему не выдвигаются".

Эксперт также считает угрозой использование непрямых способов определения доходов: "Например, у человека есть дом и он не может объяснить, где взял на него деньги. Следовательно его заставят заплатить с оценочной стоимости этого дома налог с дохода физических лиц. Но в других странах нет такого подхода. Он дескриптивный: будут вопросы к вашему дому, а возле вас будут стоять пять домов чиновников, и к нему не будет никаких вопросов, ведь они прошли определенную легализацию посредством электронного декларирования".

    Реклама на dsnews.ua