• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперт о рисках налоговой амнистии: Каждая вторая гривня находится в "тени"

Реклама на dsnews.ua
Украина в 2009 году отказалась от идеи проведения налоговой амнистии

Об этом в рамках дискуссионной панели "ДС" на тему: "Простить олигархов. Нужна ли Украине амнистия капиталов?" заявил экономист, и.о.министр финансов (2009-2010) Игорь Уманский.

По его словам, прежде чем проводить амнистию капитала, нужно понять мотивацию людей.

"Если у меня нет угрозы, нет наказания, я не буду этого делать. Я себя отлично чувствую сейчас и какая у меня мотивация платить эти 5%, 2% или 0,1%? Никакой. Поэтому если в Украине будут, не дай Бог, в текущих условиях осуществлены все требования в рамках соглашения BEPS и не доведены до ведома бизнесменов последствия этой инициатвы, это создаст проблемы для людей, потому что у нас каждая вторая гривня заработана незаконно", - подчеркнул Уманский.

"Если у нас 50% экономики в тени, - продолжил он, - нужно понимать, что каждая вторая операция, каждая вторая гривня скрывается от налогообложения. Это нарушение законодательства, это преступление".

По словам бывшего и.о. министра финансов, если власть этого не поймет и пойдет по пути, по которому Украина пыталась идти в 2014-2015 гг., вводя е-декларации, а не предоставив сперва людям возможность провести нулевую декларацию, и в условии, когда 50% экономики находится в тени, эта легализация доходов по сути ничего сегодня не решает.

    Реклама на dsnews.ua