• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт: Отмена национализации "Приватбанка" похожа на попытку судей "переобуться"

Реклама на dsnews.ua
Отмена национализации "Приватбанка" ничего хорошего украинской экономике не принесет

Об этом заявил в ходе видеоконференции "ДС" заместитель председателя Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине Павел Кухта.

"Отмена национализации Приватбанка - плохая новость для украинцев. И пенсионеров в том числе. Если продолжатся такие процессы, то все может завершиться дестабилизацией финансовой системы", - заявил он.

Кроме того, он уточнил, что на Приватбанке также завязаны программы МВФ. "Его национализировали не просто так, а потому что он создавал макроэкономический риск для всей финансовой системы страны. Есть два иска $5,5 млрд по его национализации и на $2,5 млрд против предыдущих владельцев - Коломойского и др - от государства. Что будет, если через Окружной админсуд сольют все эти дела? У нас нет миллиардов долларов платить Коломойскому. Или их заплатят наши пенсионеры", - отметить.

Также он добавил, что Окружной суд признавал законным признание Приватбанка неплатежеспособным и введение временной администрации в сентябре 2018 года.

"Поэтому это не выглядит как законное решение, а как попытку судей переобуться во время потенциальной смены власти", - заявил он.

"Ситуация странная и взрывоопасная. Может действительно плохо завершиться.  Безотносительно к состоянию пенсионной системы, падение экономики может ударить по всем. Мы можем снова зайти в кризис, причем на ровном месте, потому что один олигарх пытается вернуть себе один банк или по крайней мере вывести себя из-под долгов перед государством", - добавил он.

Кухта уверен, что решение судей было политически мотивированным.

    Реклама на dsnews.ua