• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт: Повышение цены на на госуголь снизит социальную напряженность

Реклама на dsnews.ua
Повышение отпускной цены на уголь является единственным доступным способом уменьшить долги государства по выплате заработной платы на госшахтах, а значит, избежать социальной напряженности во Львовско-Волынском бассейне

Такое мнение высказал энергоэксперт, Директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, информирует "ДС".

"Нечем платить заработную плату шахтерам государственных шахт, нечем финансировать поддержание безопасности хотя бы на минимальном уровне, нет возможности модернизировать оборудование. Поэтому объемы добычи падают, следовательно, падают объемы реализации, следовательно, еще большие долги и еще большие проблемы. Можно и нужно было бы решать проблему комплексно, но, к сожалению, единственно доступный сейчас у Министерства энергетики рычаг для того, чтобы хоть как-то избежать социальной напряженности во Львовско-Волынском бассейне, - это повысить отпускную цену на уголь для государственных шахт", - заявил эксперт в комментарии журналистам издания "Апостроф".

Ранее эксперты отмечали, что повышение стоимости угля для госшахт поможет сократить задолженность по зарплатам на госшахтах. В частности, глава Профессионального союза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов уверен, что повышение цен на госуголь окажет позитивное влияние на уровень выплаты заработной платы шахтерам.

    Реклама на dsnews.ua