• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Эксперт пояснил, кто последние 20 лет пытается уничтожить упрощенную систему налогообложения

Реклама на dsnews.ua
Фискалы и крупные бизнес последние 20 лет были заинтересованы в уничтожении упрощенной системы налогообложения

Об этом в онлайн-интервью "ДС" заявил старший экономист центра социальных исследований Case-Ukraine Владимир Дубровский.

"ФОП по большей части использует упрощенную систему, которая является главной предпосылкой для существования легального малого бизнеса в Украине", - подчеркнул экономист.

Дубровский напомнил, что первая такая система была введена в 1998 году, но она все равно предусматривала ведение определенного учета, и потому она не сработала, потому что у налоговиков осталась возможность проверять.

Кроме того, эксперт отметил, что в тот период ФЛП платили минимальный налог со своего дохода, а остальную сумму "платили в карман налоговикам".

"Та система, которая была введена в 1999 году, была намеренно сделана настолько простой, чтобы у налоговиков вообще не было повода прийти к тому ФОПу. Налоговиков это очень возмутило. Этот интерес все 20 лет стоит за попытками уничтожить упрощенную систему. Потому что налоговики лишились гарантированного, простого источника дохода", - пояснил Дубровский.

Кроме того, интерес к уничтожению такой системы есть и у крупного бизнеса, который уже давно начал расширять свои розничные сети.

"Это нормальный процесс, который вытесняет малый бизнес. Для того, чтобы его не вытеснили полностью, в Европе существуют определенные предостережения. У нас тоже в 2012 году хотели принять закон о внутренней торговле, который ограничивает крупному бизнесу торговую наценку и т.д. Были такие нормы, например: большие магазины могут быть расположены за границами города; или сетевые магазины не могут работать круглосуточно", - рассказал он.

К тому же сейчас, по словам Дубровского, у малого бизнеса сейчас появились еще возможности с интернет-торговлей.

"Интернет-торговля снова-таки по всему миру вытесняет офлайн-торговлю. Чему крупные сети сопротивляются", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua