• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперт: Предложение Минфина повысить адвалорную ставку на сигареты лоббирует интересы одного из производителей

Реклама на dsnews.ua
Шаги Минфина в сторону повышения адвалорной ставки выглядят как лоббирование интересов одного производителя в ущерб остальным, и, практически, в ущерб государственному бюджету

Об этом в комментарии "ДС" заявил профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой менеджмента и администрирования Национального университета пищевых технологий Михаил Миненко.

"При повышении адвалорной составляющей ценовой разрыв между дорогими и дешевыми сигаретами становится еще более значительным. Ведь производитель дешевых табачных изделий не платит адвалорный акциз. А производителю дорогих сигарет придется платить еще больше", - объясняет эксперт и отмечает, что потребитель дорогих сигарет уже сегодня платит на 20% больше акцизного налога (или более 2,2 грн. с каждой пачки сигарет), чем потребитель более дешевых сигарет.

По его мнению, существенная разница в цене будет стимулировать курильщиков переходить на потребление более дешевых продуктов, т.е. сигарет определенного производителя.

"Таким образом, производители папирос и дешевых сигарет без фильтра (значительно более опасных для здоровья), занимающие 80% рынка и генерирующие в совокупности лишь 10% (!) акцизного налога, оказываются в несомненном выигрыше от поднятия адвалорной ставки. Еще немного и их конкуренты - производители дорогих сигарет (генерирующие остальные 90% табачного акциза!) будут вообще вытеснены с рынка", - считает эксперт.

По его словам, от таких действий проигрывает и государственный бюджет.

Эксперт также отмечает, что адвалор не мотивирует производителя повышать цены на табачные изделия, то есть сигареты остаются наиболее доступным "удовольствием", в то время, как все остальные товары существенно дорожают. "К тому же, огромная разница между ценой табачных изделий в Европе и в Украине стимулирует контрабанду, - утверждает Миненко.

Кроме того, по его мнению, повышение адвалора никак не приближает Украину к выполнению требований Директивы ЕС относительно минимальной ставки акцизного налога - 90 евро за тысячу сигарет.

"Для этого нужно, в первую очередь, равномерно повышать цены на все сигареты и, одновременно, повышать минимальное акцизное обязательство и специфический компонент", - считает Миненко.

Читайте другие подробности в материале "ДС" "Минфин лоббирует интересы табачной компании?".

    Реклама на dsnews.ua