• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт рассказал о хронических проблемах пенсионной системы

Реклама на dsnews.ua
Украинская пенсионная проблема имеет множество проблем, она плохо подстроена под демографию и экономику

Об этом заявил в ходе видеоконференции "ДС" заместитель председателя Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине Павел Кухта.

"Мы должны понимать, что наша пенсионная система, в принципе, в том виде, в каком существует, не слишком хороша подстроена под те демографию и экономику, которые у нас есть. У нас стареющая нация. У нас уже налогоплательщиков столько же, сколько пенсионеров. Платежеспособных немного больше, а налогоплательщиков реально столько же. Т.е. один работающий удерживает себя, семью и пенсионера", - заявил он.

Кроме того, эксперт уточнил, что солидарная система у нас не работает, а выплаты низкие. "При этом еще четверть населения должны жить достойно на эти суммы. Четверть населения - это 10% ВВП, которые еще можно выделить. У нас было 18% и мы обанкротились на этом. Факторами нашего банкротства были пенсии и низкие тарифы. Их было всего два. Все остальное было более-менее нормальным. Этих двух факторов оказалось достаточно, чтобы в 2014 году мы были фактически банкротами", - добавил он.

По словам Кухты, долгосрочно пенсионные выплаты существенно выше 10% ВВП Украина в принципе не может потянуть. "Все что больше - это или налоги, которые платить никто не будет, или они убьют экономический рост", - резюмировал эксперт.

    Реклама на dsnews.ua