• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт рассказал о компромиссе между требованиями МВФ и необходимостью налоговой амнистии (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Украине важно выполнять свои обязательства перед международными партнерами, поэтому необходимо переубедить МВФ в необходимости амнистии капиталов

Об этом в рамках дискуссионной панели "ДС" на тему: "Простить олигархов. Нужна ли Украине амнистия капиталов?"  заявил эксперт по публичным финансам и налогообложению Даниил Гетманцев.

"Мы сейчас на пороге новых переговоров с МВФ относительно новый программы сотрудничества. И с обсуждением этого вопроса мы должны выйти на переговоры. И что-то ему подсказывает, что именно в этом вопросе мы найдем определенное понимание, поскольку эта мера не приведет к расходам бюджетных средств, к предоставлению немотивированных льгот. О чем идет речь в меморандуме о сотрудничестве с МВФ. Фонд предостерегает нас от предоставления необоснованных льгот для кого-либо в государстве. И что по большому счету беспокоит МВФ - это первичный профицит бюджета, чтобы кредитор мог удовлетворить свои условия и повернуть тело кредита", - указал эксперт.

По словам Гетманцева, в Украине сейчас "историческое время" для налоговой амнистии.

Та налоговая амнистия, которая должна произойти в Украине в это историческое время и в тех формах, которые мы предлагаем, по моему мнению, должна быть с одобрением встречена нашими кредиторами. Но, безусловно, вопреки нашим обязательствам мы ничего делать не будем. Мы переубедим их в том, что это является уместным, в том числе и для них", - резюмировал эксперт.

    Реклама на dsnews.ua