Эксперт рассказал, почему Украина выиграет от введения налога на выведенный капитал

Украине сложно будет совершить прорыв в экономике без инвестиций, а налог на выведенный капитал будет выгодно отличать нашу страну от других

Об этом в ходе Дискуссионного клуба "ДС" заявил эксперт налоговой группы Реанимационного Пакета Реформ Михаил Соколов.

"Да, нам надо ставить эксперименты, потому что у нас нет преимуществ перед другими налоговыми юрисдикциями? У нас высокие страховые риски, плохая инвестиционная страна, у нас коррупция, у нас очень слабый институт. Много чего из этого мы не можем быстро изменить", - отмечает он.

По словам Соколова, без иностранных инвестиций Украине серьезного скачка сделать не удастся, поэтому налог на выведенный капитал "будет выгодно отличать нас от других стран".

"Ведь НДС в 40-х или 50-х годах тоже была новацией, - напоминает эксперт. - Однако никому в голову не придет сказать, что налог с оборота чем-то лучше НДС. Потому что любая страна, которая бы сейчас имела бы налог с оборота, была бы обречена на прозябание из-за того, что она никуда не смогла бы инвестировать".

При принятии налога на выведенный капитал есть преимущества, и главное из них - радикально сокращается количество контролируемых операций и транзакций, добавил Соколов.