• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эксперт: Русской нации не существует

Реклама на dsnews.ua
Российский экономист Владислав Иноземцев считает, что в России не завершился процесс формирования нации и это большая проблема для страны и ее соседей

Об этом он заявил в интервью "ДС".
"Россия - не вполне "национальная" страна. Это создает очень серьезные проблемы. Европейцы уже прошли период формирования своих наций, но в России по большому счету данный процесс даже не начался. Есть народ, но так и не выстроена нация. Нынешняя самоопределение России - большая проблема", - отмечает Иноземцев.
По мнению эксперта, в Европе нации создавались в условиях территориальной определенности и четких границ, когда было понятно, на кто и на какую территорию претендует. "В России идея "русского мира" и национального возрождения рассматриваются через имперскость. Однако империя и нация - очень разные вещи. Поэтому я не могу сказать, что в России идет процесс формирования российской нации", - отмечает Иноземцев.
Он отмечает, что отсутствие нации создает проблемы для развития современного, демократического общества, которое может само собой управлять, посредством выборов и регулярной смены власти. "Это движение против общего тренда. Идея создать российскую нацию как нацию политическую, со своими конкретными задачами, стратегией - в этом плане ничего не делается", - говорит Иноземцев.
Напомним, что Российская Федерация крупнейшее государство в мире, а президент ее президент Владимир Путин иронизирует, что границы России весь мир.
Граница между Украиной и Россией составляет 2225 километров.

    Реклама на dsnews.ua