• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эксперты: в Украине может резко подорожать страхование авто

Это связано с введением системы европротокола и грядущей возможной девальвацией гривны
Реклама на dsnews.ua

Пока страховики удерживают цены на КАСКО, однако уже в скором времени ситуация может кардинально измениться. В частности, цены на страхование авто могут подскочить из-за введения европротокола и грядущей возможной девальвацией национальной валюты.

Н а носу зима, а страховщики уже в предвкушении окончания "ледникового" периода, связанного с замораживанием цен на полисы КАСКО после повального повышения тарифов в 2009 г. (с небольшой корректировкой в 2010-м). "Тарифы, как минимум, в последние полгода не изменялись. Средний тариф по полному КАСКО сейчас составляет 5-7,5% в зависимости от программы страхования", - пояснил председатель правления СК "Брокбизнес" Вадим Загребной. Однако, как выяснила "ВД", период "застоя" вот-вот закончится и, возможно, уже в IV квартале с. г. желающим купить полис автострахования придется раскошелиться.

Тарифы на изготовку

Удерживать цены на КАСКО компаниям пока не так уж сложно. Главным образом потому, что расходы СК по автострахованию, некогда имевшему репутацию наиболее выплатного вида, ощутимо сократились. Если в первом полугодии 2011 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Госфинуслуг) собранные страховщиками премии по КАСКО упали на 0,7% (до 1,65 млрд. гривен), то выплаты "просели" сразу на 27% - до 692 млн. гривен.

Одна из главных тому причин - падение продаж полисов в 2010 году (в нынешнем году СК осуществляют выплаты в основном по ранее проданным договорам), в том числе и из-за резкого сокращения банковского кредитования. В условиях ужесточившейся конкуренции страховщикам было не до повышения тарифов. Напротив, за старую цену компании часто предлагали клиентам дополнительные услуги.

"СК конкурировали не за счет цен, а за счет уровня предоставляемого сервиса, сокращения сроков выплаты возмещений, привлекательных условий новых страховых продуктов и т. д." - отметил председатель правления Страховой Группы "ТАС" Дмитрий Грицута.

Еще одно объяснение затянувшейся лояльности страховщиков - постепенное старение автопарка и не слишком выгодные условия, на которых компании страхуют "пожилые" автомобили. В большинстве случаев для них предлагают покрытия с более высокой франшизой и возможностью выплаты только с учетом износа. Как следствие, размер возмещений, на которые могут претендовать автовладельцы, как и количество заявляемых ими убытков, постепенно уменьшаются.

Реклама на dsnews.ua

"Парк машин стареет, с приходом кризиса украинцы стали обновлять авто гораздо реже. Как следствие, становится меньше обращений по мелким повреждениям. До 2008 года ситуация была другая: благодаря кредитам авто были доступны новичкам без опыта вождения. Это, безусловно, влияло на увеличение количества аварий при участии недостаточно опытных водителей", - рассказал генеральный директор СК "Allianz Украина" Гарри Андреасян.

Наконец, повышать цены на КАСКО, по словам страховщиков, "мешала" стабильность курса гривны, благодаря которой запчасти и ремонт иномарок практически не дорожали. Но подобная ситуация вот-вот изменится, предрекают некоторые аналитики, поскольку грядущая девальвация национальной валюты не за горами. По некоторым прогнозам, гривна начнет обесцениваться уже в IV квартале с. г., что традиционно повлечет за собой подорожание запчастей к иномаркам, повышение расценок СТО и, как следствие, рост тарифов на полисы автострахования.

Так, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко считает, что средний курс продажи наличного доллара к концу года может повыситься до 8,2-8,25 гривен. "Это связано с введением системы европротокола и грядущей возможной девальвацией гривны", - добавила экономист Cитибанка в России и СНГ Наталья Новикова.

По оценкам более пессимистично настроенных экспертов, в случае развития европейского кризиса по негативному сценарию гривна может "просесть" до 8,3 гривен/$ к концу 2011 года и до 9,5 гривен/$ к концу 2012 года.

В результате, по словам Вадима Загребного, "снижения цен на КАСКО автолюбителям ожидать не стоит, тарифы будут повышаться по мере укрепления доллара". А Роман Возный, заместитель начальника управления страхования транспортных рисков "ГАРАНТ-АВТО", прогнозирует в 2012 году рост цен на 5-10% "в связи с общим повышением цен на запчасти и услуги в текущем году".

Эффект европротокола

Еще одна причина, которая может заставить компании пересмотреть тарифы на КАСКО, - корректировка условий автострахования в связи с введением упрощенной системы урегулирования ДТП (европротокола). Как только Госфинуслуг примет соответствующее постановление, страховщики будут обязаны выплачивать по автогражданке возмещение в размере до 10 тыс. гривен, не требуя от водителей справки ГАИ. В то же время условия договоров КАСКО, продаваемых сегодня большинством страховщиков, требуют обязательного предоставления справки ГАИ для получения выплаты. Только некоторые СК соглашаются компенсировать автовладельцам убытки без этого
документа. Но при этом они ставят дополнительные условия. Например, ущерб по КАСКО не должен превышать 5-7 тыс. гривен, либо владелец полиса в обязательном порядке должен вызвать на место аварии аварийного комиссара. Компании вводят и другие ограничения по упрощенным выплатам.

"Лимит выплаты по КАСКО без справки ГАИ составляет у нас 10 тыс. гривен независимо от марки/модели авто. Но главным условием является отсутствие в аварии других потерпевших (т. е. автовладелец может получить выплату только в случае, если он сам повредил свой автомобиль – Ред.). Поэтому после вступления в силу европротокола наша компания все равно будет требовать от владельцев полисов КАСКО справку ГАИ, если в аварии будет несколько участников", - подчеркнула начальник отдела сопровождения АСК "ИНГО Украина" Анастасия Сыропоршнева.

Такие нестыковки в договорах автогражданки и КАСКО могут серьезно застопорить применение в Украине европротокола. Виновному в аварии владельцу КАСКО, чья машина будет вдребезги разбита, придется выбирать: либо оплачивать ремонт своего авто из собственного кармана, либо оформлять ДТП по полной процедуре - дожидаться ГАИ, платить штраф и т. д. Поэтому компании уже сейчас начинают корректировать условия договоров автострахования. "Мы рассматриваем возможность включения в полисы КАСКО условия о возможности выплаты суммы до 10 тыс. гривен без справки ГАИ", - отметил заместитель председателя правления НАСК "Оранта".

Но такая льгота едва ли будет предоставлена водителям бесплатно. Компании опасаются, что данными послаблениями могут воспользоваться мошенники. При условии, что есть возможность не вызывать ГАИ, они будут пытаться получить со страховщиков кругленькую сумму любыми способами - фальсифицируя условия ДТП, инсценируя аварию и пр.

"Как следствие, если европротокол заработает в полную силу и изменения в договоры КАСКО будут внесены, цены на автострахование в 2012 году могут вырасти примерно на 10%", - прогнозирует директор департамента андеррайтинга и методологии СК "НАСТА" Игорь Запорожец.

Виктория Гончарук ("Власть денег", N44, 4-10 ноября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua