• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Электробум. Как НКРЭКУ "подогреет" украинскую промышленность

Промышленники могут открывать шампанское. В 2017 году они получат возможность платить меньше за ток
Реклама на dsnews.ua

В начале этой неделе НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг) приняла долгожданное для украинской промышленности решение - с начала следующего года оптово-рыночная цена (ОРЦ) на электроэнергии будет снижена на 10%. С 1 января 1 МВт-ч электроэнергии будет стоить до 1341,57 гривен (без НДС), а с 1 апреля ОРЦ будет снижена еще почти на 6% - до 1263,76 гривен за 1 МВт-ч. В итоге ОРЦ суммарно снизится на 15,2% до конца следующего года.

Оптовая цена электроэнергии за последние 6 лет выросла втрое. Если в 2010 году 1 МВт-час стоил 479 гривен, то в этом году - уже 1490 гривен. Розничная цена на ток (в момент поставки облэнерго на предприятия) - еще выше. Например, на декабрь этого года в зависимости от класса напряжения цена на электроэнергию для промышленных предприятий установлена на уровне 1,5728-1,9699 гривни за 1 кВт-ч. Еще в сентябре премьер-министр Владимир Гройсман говорил о необходимости снижения тарифов на электроэнергию. "Электроэнергия в себестоимости разной продукции имеет высокую удельную стоимость, поэтому сегодня необходимо находить решения, чтобы оптимизировать цены на электроэнергию. Я считаю, что это вопрос, который мы должны решить с начала нового года", - поставил тогда задачу премьер.

По мнению советника президента Ассоциации украинских банков Алексея Куща, снижение тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей и как можно более дешевые транспортные тарифы - главные составляющие оживления экономической активности в стране. "На цену электоэнергии на следующий год влияет несколько вещей: какой будет курс, официальный прогноз по инфляции, влияет физический баланс, то есть объем потребления и структура генерации. И если "Энергоатом" продемонстрирует долю (в структуре генерации электроэнергии) без просрочек ремонтов, как это было в этом году, есть обоснованные ожидания к снижению", - прогнозировал председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Снижения цен на электроэнергию удалось добиться за счет перераспределения объемов ее выработки между различным видами генерации и уменьшения их тарифов. В следующем году будет увеличена доля электроэнергии, произведенной атомными станциям - до 52,8% от общего объема производства. При этом НКРЭКУ снизила для атомных станций тариф, по которому их электроэнергия закупается в оптовый рынок - с 51,02 копеек до 46,64 копейки за 1 кВт-ч. Другими словами, атомные станции будут в следующем году производить больше электроэнергии, и она будет дешевле. Также будет увеличена доля выработки электроэнергии гидроэлектростанциями, чей ток также значительно дешевле тепловых станций.

Что касается самих ТЭС, то их тариф будет снижен наиболее радикально - если в ноябре текущего года 1 кВт-ч тепловой генерации стоил 1,8 грн, то в следующем опустится до 1,3 грн. Таким образом, НКРЭКУ опроверг расхожий миф о том, что рост тарифов ТЭС в четвертом квартале был связан с динамикой нынешних цен в Роттердаме. Как неоднократно заявлял регулятор, временное повышение тарифа ТЭС было связано с необходимостью компенсации недоплат тепловой генерации в первом полугодии.

В ОРЦ на 2017 год, согласно индекса API2 ("Роттердам плюс доставка"), заложена цена угля на уровне 1710 грн за тонну. Таким образом, повод праздновать есть не только у промышленных потребителей электроэнергии, но и у руководителей Минэнергоугля - у них появляется возможность поднять цену угля государственной добычи до этого уровня. В контексте снижения уровня бюджетных дотаций для государственных шахт (до 870 млн грн в следующем году) увеличение цен с 1370 до 1710 грн/т должно стать настоящим спасением для отрасли.

Еще одном фактором, который позволит снизить цены на электроэнергию для промышленности, станет снижение доли дотационных сертификатов. Эти сертификаты закладываются в цену электроэнергии для промышленности для того, чтобы удержать на низком уровне тарифы на электроэнергию для населения. Объем дотационных сертификатов в этом году уже был снижен до 1,78 млрд долларов. В следующем году их объем планируется сократить до 1,42 млрд долларов. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик считает, что тарифы для украинской промышленности могут быть снижены уже весной. "Мы надеемся и имеем основания на то, что с марта-апреля Украине впервые за 25 лет сможет пересмотреть энергетический тариф в сторону снижения. Мы сможем перейти к снижению стоимости электроэнергии", - прокомментировал он решения НКРЭКУ о снижении оптовых цен на электроэнергию.

Реклама на dsnews.ua

Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский прогнозирует 10%-ное снижение цен на электроэнергию для промышленности. Соответствующее постановление НКРЭКУ, которым будут установлены тарифы, следует ожидать в январе следующего года. "Более дешевая электроэнергия будет подспорьем для украинской промышленности. Особенно ощутимый положительный эффект от удешевления электроэнергии получат электрометаллурги и производители ферросплавов, у которых цены на электроэнергию является определяющей в уровне рентабельности", - уточняет Землянский.

    Реклама на dsnews.ua