• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Энергорынки должны соответствовать Третьему энергопакету ЕС – программа Кабмина

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров планирует реформировать энергетические рынки в соответствии с требованиями ЕС

Об этом говорится в программе деятельности Кабмина, которая была утверждена в ночь на 30 сентября и подана в Верховную Раду.

В разделе программы, которая касается развития энергетических рынков, практически нет цифровых индикаторов целей, которые хочет достигнуть Кабмин за следующие 5 лет. Однако есть несколько целей, которые касаются ключевых сегментов энергетики.

В частности, Кабмин планирует выполнить все необходимые условия для интеграции Объединенной энергетической системы Украины в общеевропейскую энергосистему (ENTSO-E) и газотранспортной системы Украины - в европейскую газовую систему (ENTSO-G). При этом правительство планирует дополнительно провести оценку целесообразности создания инфраструктуры для работы интерконнекторов, которые дадут возможность получать выгоду от импорта или экспорта электроэнергии уже в ближайшее время.

Кабмин планирует активно развивать рыночные механизмы и конкуренцию в энергетике, одновременно снижая степень государственного вмешательства, что, по его мнению, обеспечит снижение цен на энергетические товары.

Правительство планирует оценить перспективы развития угольного, атомного, газового и возобновляемого направлений производства энергии на базе унифицированной единицы энергии (Ккал-час), добавить к каждой цене стоимость экологического налога и определить оптимальную цену энергетического микса. А уже исходя из цены микса планирует направлять усилия на развитие и инвестирование в экономически приоритетные источники энергии.

При этом приоритетами правительства будут развитие отечественной добычи энергоресурсов, локализация оборудования, создание рабочих мест и расширение базы налогообложения по всей цепочке услуг и товаров в смежных отраслях.

Кабмин будет поддерживать развитие возобновляемых источников энергии, но это развитие не должно приводить к неконтролируемому росту тарифов для бизнеса и населения. Правительство выступает за стимулирование государством развития производства энергии из возобновляемых источников на конкурентных принципах, однако собственники ВЭС и СЭС должны не только получать господдержку, но и ответственно относиться к проблеме баланса Объединенной энергосистемы Украины.

Кабмин планирует внедрить экономически сбалансированный подход к реформе угольной отрасли, начнет реформирование неприбыльных угольных предприятий и профессиональную переориентацию сотрудников, что даст возможность отказаться от бесперспективной финансовой нагрузки на экономику.

Также правительство создаст стратегические запасы энергоресурсов до 2 месяцев, диверсифицирует источники и маршруты их поставок, повысит степень защиты энергетической инфраструктуры.

    Реклама на dsnews.ua