• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еврокомиссар о финпомощи Украине: "Вы стоите за Европу, а Европа стоит за вас"

Реклама на dsnews.ua
Брюссель продолжит оказывать Украине финансовую политическую помощь

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис во время выступления в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"У меня есть для вас четкий месседж: вы стоите за Европу, а Европа стоит за вас. Это значит, что мы поддерживаем суверенитет и независимость Украины, свободу выбирать собственный путь свободно от вмешательства других государств", - сказал Домбровскис.

Он напомнил, что в период 2014-2017 годов Украина получила 2,5 млрд евро макрофинансовой помощи, и это больше, чем получила любая страна, не входящая в ЕС.

"В дополнение к этим программам ЕС и международные финансовые учреждения мобилизовали более 14 млрд евро на поддержку Украины и эта поддержку продолжится", - подчеркнул Домбровскис.

Вице-президент Еврокомиссии отметил, что ЕС продолжает осуждать незаконные действия России, включая недавние действия в Азовском море.

"В этом году - пятая годовщина с начала российской агрессии на востоке и незаконной аннексии Крыма. В XXI веке нет места для использования силы ради изменения границ суверенных стран. ЕС ввел значительные экономические санкции против России, и мы продолжим стоять на вашей стороне, политически и финансово, пока не будет достигнуто устойчивое завершение конфликта, пока не будет возвращен Крым", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua