• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕС - Украине: никакой политики, только бизнес

Европа не хочет марать себя политическим сближением с недемократической Украиной, но не прочь усилить с ней экономические связи
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе, несмотря на продолжающиеся судебные процессы против представителей украинской оппозиции, сразу два комитета Европарламента - по международным отношениям и международной торговле - рекомендовали Еврокомиссии завершить переговоры о новом базовом соглашении с Украиной.

За этими рекомендациями кроется бурная лоббистская активность польских парламентариев, которые очень заинтересованы в том, чтобы до окончания председательствования Польши в ЕС Киев и Брюссель подписали хотя бы соглашение о зоне свободной торговли. Такой вариант усеченного сотрудничества с Украиной - свободная торговля без обсуждения перспектив членства в Евросоюзе - может стать приемлемым выходом для Брюсселя. Европейский бизнес не потеряет экономической выгоды, а ЕС сохранит лицо, отказавшись от политической ассоциации с недемократическими украинскими властями.

"Старая" Европа чтит демократию

До сих пор Европарламент довольно жестко высказывался в отношении дальнейших перспектив построения отношений с Киевом. 27 октября евродепутаты утвердили резолюцию, в которой говорится, что в случае отказа или нежелания пересмотреть приговор в отношении экс-премьера перспектива подписания и ратификации соглашения об ассоциации будет поставлена под угрозу. Обвинительный приговор Юлии Тимошенко стал дополнительным поводом для правительств тех государств, которые относятся к идее сближения ЕС с Украиной скептически, заявить о том, что наша страна "не дозрела" до соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Чтобы заморозить дальнейшую евроинтеграцию Киева, достаточно отсрочить парафирование этого договора до окончания председательствования в ЕС Польши. Кипр и Дания, которые возьмут бразды правления в свои руки после нее, придают значительно меньшее значение развитию отношений с Украиной, а значит, подписание соглашения может быть отложено на неопределенный срок.

После некоторый размышлений Брюссель может решиться на компромиссный вариант развития отношений с Киевом - экономическое сотрудничество без политической интеграции 

По сообщениям брюссельской прессы, немецкие власти потребовали, чтобы управляющий директор по России, странам Восточного партнерства и Балканам Европейской службы внешнеполитической деятельности Мирослав Лайцак, который возглавляет делегацию Евросоюза на переговорах с Украиной, получил специальное согласие Совета ЕС на то, чтобы парафировать текст соглашения с Киевом после окончания переговоров. Это требование, крайне нетипичное для переговоров такого рода, фактически означает появление на пути парафирования договора административной преграды. Ведь Совету ЕС понадобится время на принятие соответствующего решения. И европейские чиновники могут попросту не успеть озвучить свой вердикт до саммита Украина–ЕС. А это значит, что в декабре соглашение об ассоциации подписано не будет. Интересно, что украинские переговорщики, видимо, не просто поняли эту перспективу, но и без особых возражений согласились с ней.

"Для меня самое главное в будущем саммите - не формальные решения. Нам нужно ответственное заявление о том, что мы завершили все переговоры, а будут ли подписаны какие-либо документы, это имеет меньшее значение", - сказал во время своего визита в Брюссель в начале ноября заместитель министра иностранных дел Павел Климкин.

Реклама на dsnews.ua

Поляки хотят Украину в ЕС

Хотя сторонники сближения Киева и Брюсселя (в первую очередь поляки) все же не теряют надежд на успешное завершение своей миссии и продолжают посылать Украине "правильные сигналы". Во многом именно благодаря их стараниям в Европарламенте поддерживается дискуссия о поддержке евроинтеграционных усилий Киева. Первым о своем решении поддержать подписание договора о свободной торговле с нашей страной заявил комитет Европейского парламента по международной торговле. Докладчиком по этому вопросу в комитете является депутат от Польши Павел Залевский, активно лоббирующий эту идею.

"Я считаю, что комитет по международной торговле Европарламента занял однозначную позицию. Члены комитета согласны не только с тем, чтобы рекомендовать Еврокомиссии подписать соглашение о свободной торговле с Украиной, но считают, что договор о глубокой и всесторонней зоне свободной торговли с Украиной - составляющая соглашения об ассоциации, которая регулирует экономические вопросы, - должен начать действовать как можно скорее", - заявил г-н Залевский по окончании заседания комитета.

По его словам, многие в Брюсселе понимают, что соглашение о свободной торговле с Украиной выгодно ЕС, поскольку облегчает доступ европейским товарам на украинский рынок, а кроме того, будет стимулировать Киев к тому, чтобы принять и внедрить европейские законодательные нормы в таких важных отраслях, как энергетика. Речь идет, прежде всего, об обязательствах Украины перед Европейским энергетическим сообществом имплементировать нормы положений директив Евросоюза в области энергетики - Третий энергетический пакет ЕС - практически в полном объеме.

Сторонники теплых отношений с Киевом могут предложить, чтобы положения соглашения о зоне свободной торговли с Украиной начали применяться Брюсселем еще до официального вступления в силу этого документа. Согласно пункту 5 статьи 218 Договора о Европейском Союзе Еврокомиссия может обратиться к Совету ЕС с предложением добровольно выполнять положения международных договоров Евросоюза еще до их вступления в силу. Правда, до сих пор эта норма на практике не применялась (неудачная попытка была сделана после подписания соглашения о свободной торговле с Кореей в 2010 году).

Компромиссный вариант

Через два дня после решения комитета по международной торговле аналогичные рекомендации Еврокомиссии - парафировать соглашение об ассоциации с Украиной до конца года, озвучил комитет Европарламента по международным отношениям. Однако в отличие от комитета по торговле в комитете по международным отношениям ясно дали понять, что без позитивного для Юлии Тимошенко решения по "газовому" делу о ратификации договора не может быть и речи.

"Киев должен выполнить требования, которые Европейский парламент выдвинул 27 октября", - заявил один из самых влиятельных членов комитета, немецкий парламентарий Эльмар Брок. По его словам, ассоциации с Украиной, которая нарушает права оппозиции, ЕС себе позволить не может. "Правительство Виктора Януковича ставит под угрозу европейские перспективы своего народа. Евросоюз хочет поддержать европейские амбиции Киева, но не может отступить от своих принципов", - добавил он.

Вполне вероятно, что после некоторых размышлений Брюссель все же решится на новый компромиссный вариант развития отношений с Киевом - экономическое сотрудничество без политической интеграции. По словам европейских экспертов, это вполне устроило бы значительную часть европейского бизнеса.

"Учитывая, что украинское правительство не изменило закон о декриминализации экономических преступлений и бывший премьер Юлия Тимошенко до сих пор находится в заключении, маловероятно, что мы заключим соглашение об ассоциации до конца декабря. Однако я настроен оптимистически по поводу договора о свободной торговле и надеюсь, что мы сможем ратифицировать его в декабре, до конца польского председательства в ЕС", - говорит евродепутат Яцек Сарицш-Вольский.

Такая позиция европейцев будет на руку и украинской власти. Отечественные олигархи, бизнес которых ориентирован на западные рынки, смогут активизировать продвижение своих товаров в ЕС. А Банковой не нужно будет заботиться о сохранении политических приличий в отношении оппозиции.

Катерина Прищепа ("Деловая столица", N47, 21 ноября 2011)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua