• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

ЕС готов помочь Украине выбрать партнера для управления ГТС, - Мингарелли

Реклама на dsnews.ua
Представители Евросоюза готовы участвовать в выборе международного партнера по управлению газотранспортной системой Украины

Об этом на Украинском энергетическом форуме сообщил посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Для нас Украина останется важной транзитной страной после 2019 года. Это значит, что после того, как текущее соглашение по транзиту между "Нафтогазом" и "Газпромом" закончится, Украина не перестанет быть важной. Но для этого мы должны сделать анбандлинг "Нафтогаза"", - заявил Мингарелли.

По его словам, важным вопросом в этом процессе является избрание международного партнера по управлению украинской газотранспортной системой.

"Важно сейчас ускориться и избрать нового оператора ГТС, потому что мы хотим, чтобы Украина оставалась важной транзитной страной после 2019 года", - отметил Мингарелли.

Он также добавил, что Евросоюз готов участвовать в процессе отбора.

"С нашей стороны мы готовы принять участие в отборе европейских компаний и также предоставить рекомендации относительно лучшего способа двигаться дальше", - сказал дипломат.

    Реклама на dsnews.ua