• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС готов ввести дополнительные санкции против России

Реклама на dsnews.ua
Соответствующее решение Брюсель может принять уже на следующей неделе

Европейский союз (ЕС) готов предоставить больше финансовой помощи Украине и применять дальнейшие санкции в отношении России в случае необходимости. Как сообщает "ДС", об этом говорится в проекте постановления по итогам саммита послов ЕС 8 декабря, сообщает EUobserver.

Кроме того, 15 декабря Евросоюз планирует ввести дополнительные ограничения на инвестирование в аннексированный Россией Крым.

"ЕС приветствует новое правительство Украины и его готовность проводить политические и экономические реформы", - гласит проект документа.

Напомним, вчера, 9 декабря, канцлер Ангела Меркель заявила, что Германия не собирается ослаблять свою политику в отношении Москвы и грозит новыми санкциями.

По словам Меркель, аннексировав Крым, Россия нарушила международное право, и в настоящее время Москва пытается расширить свое влияние на соседние страны.

Читайте также:

Напомним также, в Международном валютном фонде (МВФ) считают, что Украине может понадобиться дополнительно $15 млрд для предотвращения финансового коллапса. Ту же цифру называют чиновники ЕС. Объем программы stand-by от МВФ составляет $17,01 млрд, из которых на данный момент выплачено $2,8. Что касается ЕС, весной Украина и Еврокомиссия подписали договор о предоставлении более 11 млрд евро финансовой поддержки, часть из которых - кредиты на 1,6 млрд евро - уже выделены.

    Реклама на dsnews.ua