• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС хочет от Зеленского и Гройсмана срочных газовых переговоров с Россией

Реклама на dsnews.ua
Замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович предложил руководству Украины в кратчайшие сроки провести новую министерскую трехстороннюю встречу с Россией и ЕС для обсуждения газового транзита в Европу

Об этом сообщил сегодня европейский источник ТАСС, информирует "ДС".

"Шефчович проводит в Киеве встречи с представителями команды нового президента и с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Он предложил рассмотреть проведение в кратчайшие сроки новой трехсторонней министерской встречи по газу для обсуждения вопросов транзита после 2019 года (когда истечет действующий контракт с "Газпромом", - "ДС")", - сообщил источник агентства.

Европейский чиновник подчеркнул, что в Брюсселе "понимают сложности предстоящего после объявления внеочередных парламентских выборов политического цикла на Украине, однако считают решение вопроса транзита газа неотложным".

"Допустить даже кратковременного прерывания транзита газа через Украину в 2020 году ввиду отсутствия нового контракта с "Газпромом" нельзя, поскольку его перезапуск может оказаться невозможным, если Россия сможет поставлять 100% закантрактованных объемов (газа) в Европу по новым маршрутам в обход Украины", - заявил он.

Он подчеркнул, что институты ЕС готовы оказывать "максимальную поддержку сохранению украинского транзита газа, однако они выступают лишь как посредники, а потому им необходима заинтересованность в переговорах и готовность к компромиссам обеих сторон".

Напомним, российский монополист "Газпром" готов продлить существующие договоренности с Украиной после окончания текущего года.

    Реклама на dsnews.ua