• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС одобрил расширение торговых преференций для Украины

Реклама на dsnews.ua
Страны Европейского союза официально утвердили договоренность с Европарламентом об объемах новых торговых преференций для украинских производителей

Об этом говорится в официальном сообщении на сайте Совета ЕС, передает "ДС".

Решение принято на встрече послов стран-членов в среду 28 июня.

"Эти меры (введение новых преференций) являются жестом политической и экономической поддержки Украины. Несмотря на сложную ситуацию, с которой Украина сталкивается сейчас, мы надеемся быстро приступить к выполнению новых норм", - говорится в заявлении Кристиана Кардони, министра экономики Мальты, которая председательствует в Совете ЕС до конца июня.

Новые торговые преференции дополнят те, что действуют от 2016 года. В соответствии с решением, должны быть отменены пошлины или установлены беспошлинные квоты на ряд товарных позиций.

Преференции будут введены на трехлетний период. Дополнительные беспошлинные квоты на сельхозпродукцию установлены в следующих объемах:

Натуральный мед - 2500 тонн
Обработанные помидоры - 3000 тонн
Виноградный сок - 500 тонн
Овес - 4000 тонн
Пшеница - 65 000 тонн
Кукуруза - 625 000 тонн
Ячмень - 325 000 тонн
Злаковые крупы и гранулы - 7800 тонн

Кроме того, предусмотрено полное снятие импортных пошлин на ряд промышленных товаров, в частности на удобрения, красители, пигменты и прочие красящие вещества, обувь, медь, алюминий, а также телевизионное и звукозаписывающее оборудование.

Перечень и объемы преференций согласованы с переговорной группой Европарламента, они превышают те объемы, которые ЕП утвердил весной. В связи с этим для вступления решения в действие необходимо провести повторное утверждение соответствующего закона в Европарламенте и в Совете ЕС.

    Реклама на dsnews.ua