• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС оштрафует Google на огромную сумму, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Европейская комиссия в среду, 18 июля, оштрафует компанию Google на 4,3 млрд. евро ($5 млрд) из-за мобильной операционной системы Android

Об этом сообщил агентству Reuters осведомоленный источник, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По его словам, еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер подтвердит наказание в виде антимонопольного штрафа, который почти вдвое превышает предыдущую рекордную санкцию в размере 2,4 млрд евро. На эту сумму американскую компанию оштрафовали в прошлом году относительно онлайн-службы поиска покупок.

Нынешний штраф равен прибыли Alphabet Inc за две недели, и вряд ли серьезно отразиться на его резервах в размере $102,9 млрд.

По мнению ЕК, Google использовал Android, который является бесплатной операционной системой и установлен на три четверти европейских смартфонов, чтобы несправедливо усилить свое господство в онлайн-поиске среди конкурентов.

В Еврокомиссии также отметили, что связи компании с некоторыми крупнейшими в мире производителями телефонов, включая контракты, которые требовали от них предустановки поисковика и веб-браузера Google, также препятствовали выбору потребителя и подрывали конкуренцию.

    Реклама на dsnews.ua