• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕС с июля вводит ответные пошлины на американскую продукцию

Реклама на dsnews.ua
Уже в июле в отношении товаров США Евросоюзом будут введены пошлины в качестве ответа на решение Дональда Трампа

Соответствующее решение было принято в среду на заседании еврокомиссаров в Брюсселе, передает "ДС" со ссылкой на на сайт Еврокомиссии.

"Следуя сегодняшнему решению о применении дополнительных пошлин на выбранные импортные товары из США, Комиссия рассчитывает завершить соответствующую процедуру в координации с государствами-членами до конца июня, с тем чтобы новые пошлины начали применяться в июле", - говорится в сообщении ЕК.

В целом Еврокомиссия планирует установить пошлины на американские товары общей стоимостью 2,8 млрд евро.

Комиссия отмечает, что этот шаг полностью соответствует правилам ВТО и соответствует списку продуктов, который ранее был передан Всемирной торговой организации.

Напомним, 1 июня еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем сообщила, что Европейский союз инициирует разбирательство в рамках ВТО в связи с введением США пошлин на сталь и алюминий.

Как сообщала "ДС", 31 мая министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что в полночь Вашингтон введет 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентную - на алюминий из ЕС, Канады и Мексики.

В Мехико уже отреагировали и пообещали эквивалентные шаги в виде пошлин на плоский прокат из стали (фольгу, покрытие для труб), лампы, свинину, колбасы, прочие продукты питания, включая яблоки, виноград, чернику, различные сыры.

    Реклама на dsnews.ua